Прямой эфир Новости спорта

Владельцы АЗС вынуждены "бодяжить" бензин – депутат

Мажилисмен Шавкат Утемисов считает, что Правительству необходимо изучить вопрос установления предельных цен не только на розничную, но и на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ. Такая мера позволит повысить качество бензина и дизтоплива на автозаправочных станциях Казахстана.

"Закупив ГСМ у оптовых поставщиков по невыгодным ценам, розничный реализатор, для того чтобы покрыть свои убытки, зачастую вынужден "бодяжить" свою продукцию", - озвучил депутат итоги работы специальной комиссии Мажилиса Парламента РК на парламентских слушаниях в Астане.

Утемисов сделал предложение установить контроль над оптовыми продавцами нефтепродуктов.

"Эта проблема является следствием отсутствия не только надлежащего контроля государства над качеством реализуемых нефтепродуктов, но и установления предельных цен на ГСМ только на розницу. Правительству необходимо изучить вопрос установления предельных цен не только на розничную, но и на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ", - сообщил он.

Между тем, первый вице-премьер Правительства Бакытжан Сагинтаев сообщал о росте выработки нефти и газа в Казахстане. 

"Выработка нефтегазового продукта увеличилась на 2-3% и составляла огромные хорошие показатели. Мы заняли третье место в мире по развитию экономики", - сообщил Сагинтаев в ходе парламентских слушаний в Мажилисе. 

Поделиться:

Новости партнеров