"Деньги будут выделяться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. Запланировано порядка 120 миллионов тенге. По определению среднемесячной рыночной стоимости могу сообщить следующее: формируется комиссия в рамках района, в рамках области, по рассмотрению данного вопроса. Стоимость определяется дифференцировано, исходя из вида животного, его племенного свойства, пола и возраста", - сообщил журналистам и.о. директора департамента пищевой безопасности Зейнолла Шарипов на брифинге в Министерстве сельского хозяйства.
Сроки начала выплат компенсаций пока не называются. Известно лишь, что в состав комиссии, которой предстоит определить размеры компенсаций, войдут представители бизнес-сообщества, представители комитета территориального ветеринарного контроля, управления сельского хозяйства, а также уполномоченные органы по статистике и Казагромаркетинга.
"На основе данных Казагромаркетинга и статистики будет определяться цена, по которой будет возмещаться стоимость. (...) 120 миллионов тенге, по нашим данным, будет достаточно для 750 голов (данные по умершим животным. - Авт.). при расчёте 160 тыс тенге за голову крупного рогатого скота. Денег в республиканском бюджете достаточно", - отметил выступающий.
На лечение животных от нодулярного дерматита из местного бюджета уже выделено 2 миллиона 300 тысяч тенге. на эти деньги закупаются ветеринарные препараты для симптоматического лечения и дезинфекции. Рассматривается также вопрос об увеличении республиканского запаса медикаментов.
На 6 сентября числилось более 6200 голов заболевших животных. 3100 из них удалось вылечить, ещё 2321 проходят курс лечения. Умерло порядка 790 голов.
Последние случаи заболевания были выявлены 2 сентября 2016 года.
Нодулярный дерматит или "африканский вирус" в общей сложности поразил более двух тысяч животных в регионе. Болезнь у заражённого скота проявляется сначала в виде лихорадки, кроме того, на коже появляются высыпания, в подкожной клетчатке образуются бугорки, происходит некроз тканей.
В связи с массовым падежом скота, в области был введён карантин.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57