"Деньги будут выделяться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. Запланировано порядка 120 миллионов тенге. По определению среднемесячной рыночной стоимости могу сообщить следующее: формируется комиссия в рамках района, в рамках области, по рассмотрению данного вопроса. Стоимость определяется дифференцировано, исходя из вида животного, его племенного свойства, пола и возраста", - сообщил журналистам и.о. директора департамента пищевой безопасности Зейнолла Шарипов на брифинге в Министерстве сельского хозяйства.
Сроки начала выплат компенсаций пока не называются. Известно лишь, что в состав комиссии, которой предстоит определить размеры компенсаций, войдут представители бизнес-сообщества, представители комитета территориального ветеринарного контроля, управления сельского хозяйства, а также уполномоченные органы по статистике и Казагромаркетинга.
"На основе данных Казагромаркетинга и статистики будет определяться цена, по которой будет возмещаться стоимость. (...) 120 миллионов тенге, по нашим данным, будет достаточно для 750 голов (данные по умершим животным. - Авт.). при расчёте 160 тыс тенге за голову крупного рогатого скота. Денег в республиканском бюджете достаточно", - отметил выступающий.
На лечение животных от нодулярного дерматита из местного бюджета уже выделено 2 миллиона 300 тысяч тенге. на эти деньги закупаются ветеринарные препараты для симптоматического лечения и дезинфекции. Рассматривается также вопрос об увеличении республиканского запаса медикаментов.
На 6 сентября числилось более 6200 голов заболевших животных. 3100 из них удалось вылечить, ещё 2321 проходят курс лечения. Умерло порядка 790 голов.
Последние случаи заболевания были выявлены 2 сентября 2016 года.
Нодулярный дерматит или "африканский вирус" в общей сложности поразил более двух тысяч животных в регионе. Болезнь у заражённого скота проявляется сначала в виде лихорадки, кроме того, на коже появляются высыпания, в подкожной клетчатке образуются бугорки, происходит некроз тканей.
В связи с массовым падежом скота, в области был введён карантин.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2834
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2738
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2825
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2880
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2563
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2441
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2446
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2454
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2297
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63