Владельца Anex Tour задержали в Турции. Отразится ли это на работе казахстанского туроператора?
Туроператор ANEX Kazakhstan продолжает работу в штатном режиме после информации о задержании в Турции владельца Anex Tour Нешета Кочкара. Об этом заявил администратор системы гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма фонд "Туристік Қамқор".
"Администратор системы гарантирования подчеркивает, что происходящее в Турции не повлияло на текущую операционную деятельность ANEX Kazakhstan. Туроператор продолжает формировать и реализовывать туристские продукты, запланированные полетные программы выполняются, туристы отправляются на отдых и возвращаются в Казахстан в соответствии с графиком", – говорится в официальном сообщении "Туристік Қамқор".
В фонде нет информации о каких-либо сбоях в исполнении ANEX Kazakhstan обязательств перед туристами.
"Мы находимся на связи с туроператором и продолжаем следить за ситуацией. Для нас как администратора системы гарантирования прежде всего важно, чтобы права казахстанских туристов были защищены и все обязательства перед ними исполнялись в полном объеме", – отметила председатель "Туристік Қамқор" Инна Рей.
В фонде сообщили, что ANEX Kazakhstan является участником системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма. Там порекомендовали туристам ориентироваться на официальную информацию и не делать выводов о деятельности казахстанского туроператора на основании сообщений о расследовании, которое проводится в отношении отдельных лиц в Турции.
По информации Haberler, 29 сентября во время операции, направленной на борьбу с преступлениями, связанными с наркотиками и проституцией, были задержаны многочисленные бизнесмены и бывшие муниципальные чиновники, в том числе Нешет Кочкар, владелец туристического агентства Anex Tour и отеля Selectum.
Всего в Анталии во время спецоперации были задержаны 20 человек.
Согласно следствию, в материалах дела содержатся показания о поставках и употреблении наркотиков и организации сети проституции. В показаниях упоминаются имена мэра Антальского муниципалитета Мухиттина Бёчека и его сына Мустафы Гёкхана Бёчека, а также бывших муниципальных чиновников и предпринимателей из различных секторов.
С начала года в Турции проходят крупные задержания по нашумевшему делу о наркотиках, в рамках которого под арестом оказались несколько десятков человек, в том числе известные личности.