Прямой эфир Новости спорта

"ВКонтакте" начала блокировать пользователей за публикацию постов о группах смерти

Под автоматические фильтры соцсети попали не только слова, но и изображения.

Администрация социальной сети "ВКонтакте" начала блокировать страницы пользователей, использующих хэштэги групп смерти, участников которых склоняют к совершению самоубийства. Об этом сообщает "Информатор" со ссылкой на пресс-службу компании.

О появившемся алгоритме блокировки страниц заявил журналист Егор Максимов в своём Twitter-аккаунте. По его словам, "Вконтакте" заморозила его профиль после публикации сообщения с хэштегом #синийкит из-за "подозрительной активности". После публикации сообщения вместе с уведомлением о блокировке страницы Максимову предложили ответить на вопрос, из-за чего он решил опубликовать эту запись.

Стоит учитывать, что заморозить страничку могут не только за публикацию хештега в текстовом формате, но и за подозрительный контент в формате фото или картинки.

При этом в соцсети продолжают работать десятки тематических пабликов о китах, администрация которых не пропагандирует суицид. Если сообщество создано для развлечения подписчиков или сбора лайков, то администрация соцсети его не блокирует.

Суицидальные группы "ВКонтакте" заблокировали в Казахстане. Речь идёт о скандально известных "группах смерти", которые скрывались под именами "Синий кит", "Хочу в игру", "Тихий дом", "Море китов", "Я в игре".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров