Прямой эфир Новости спорта

Вкладчики Delta Bank оставили на своих счетах больше миллиона тенге. После 1 мая 2022 года эти деньги переведут в ЕНПФ

За выплатой гарантийного возмещения обратились только 328 вкладчиков Delta Bank, что составляет 12% от их общего числа.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов продлил выплату гарантийного возмещения вкладчикам АО "Delta Bank" через банк-агент (Банк ЦентрКредит) до 1 мая 2022 года включительно, сообщает пресс-служба фонда.

Выплачивать гарантийное возмещение вкладчикам АО "Delta Bank" банк-агент начал с 17 мая 2018 года. За три года вкладчикам выплатили 107,3 млн тенге, что составляет 53% от общей суммы обязательств фонда. 

На 1 мая 2021 года за выплатой гарантийного возмещения обратились 328 вкладчиков, что составляет 12% от их общего числа.

"Такой низкий процент вкладчиков, обратившихся в банк-агент, объясняется наличием незначительных сумм остатков на счетах и депозитах, открытых в АО "Delta Bank". Так, у 963 вкладчиков остаток средств меньше 1000 тенге, у 412 вкладчиков – от 1000 до 5000 тенге, у 158 вкладчиков – от 5000 до 10 000 тенге. Вместе с тем в АО "Delta Bank" есть вкладчики, у которых остались значительные суммы на счетах, превышающие 100 000 и 1 000 000 тенге", – сообщили в КФГД.


Читайте также: Невостребованные суммы с депозитов вкладчиков ликвидированных банков будут переводить на их счета в ЕНПФ


Вкладчики Delta Bank могут обратиться в отделения банка-агента и подать заявление на выплату гарантийного возмещения как лично, так и через доверенное лицо. При личном обращении вкладчику достаточно иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего его личность. В случае обращения доверенного лица ему необходимо представить документы, подтверждающие право на получение возмещения от имени вкладчика (например, нотариально заверенную доверенность).

После 1 мая 2022 года вкладчики АО "Delta Bank" не смогут подать заявление на выплату непосредственно в КФГД, как это было раньше. Невостребованная сумма гарантийного возмещения будет перечислена КФГД на индивидуальный пенсионный счёт для учёта добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора.

Новости партнеров