В Нацбанке рассказали о текущей ситуации по трём ликвидируемым банкам: АО "Банк Астаны", АО "Qazaq Banki", АО "Эксимбанк Казахстан", сообщает пресс-служба финрегулятора.
26 ноября 2018 года Специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны". Если судебный акт не будет обжалован, решение вступит в законную силу в течение 30 дней со дня его вынесения. В день вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации будет назначена ликвидационная комиссия банка, сообщили в Нацбанке.
Информация о назначении ликвидационной комиссии банка с указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов, по которым кредиторы смогут предъявлять свои требования, будет опубликована в официальных печатных изданиях Министерства юстиции на казахском и русском языках в течение 10 рабочих дней с даты её назначения.
В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации АО "Банк Астаны" АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками банка в качестве агента по выплате, и начнёт расчеты с вкладчиками.
Решение суда о принудительной ликвидации АО "Qazaq Banki" вступит в законную силу 30 ноября 2018 года. Банк-агент по выплате гарантийного возмещения вкладчикам АО "Qazaq Banki" будет назван 4 декабря 2018 года, выплаты вкладчикам АО "Qazaq Banki" через банк-агент начнут производить с 10 декабря 2018 года. До этого момента КФГД проведёт процедуру оценки соответствия банков критериям, установленным для банка-агента.
Читайте также: Вкладчикам Qazaq Banki возместят 19,6 из 23 млрд тенге депозитов
25 сентября 2018 года Нацбанк подал исковое заявление в Специализированный межрайонный экономический суд Алматы о принудительной ликвидации АО "ЭксимБанк". Судебное слушание по иску запланировано на 28 ноября 2018 года.
В Нацбанке напомнили, что все вкладчики ликвидируемых банков вправе получить за счёт средств КФГД гарантийное возмещение. Возмещение будет выплачиваться в национальной валюте, а его сумма не должна превышать:
- 5 млн тенге по депозитам в иностранной валюте;
- 10 млн тенге по депозитам в национальной валюте.
При наличии у вкладчика двух и более депозитов, размещённых в одном банке одновременно как в тенге, так и в иностранной валюте выплачивается гарантийное возмещение до 15 млн тенге. В любом случае возмещение по депозитам вкладчика только в иностранной валюте не превысит 5 млн тенге. Остаток невыплаченного гарантийного возмещения будет выплачивать ликвидационная комиссия банка, говорится в сообщении.
После объявления КФГД выбранного банка-агента и даты начала выплат гарантийного возмещения вкладчикам следует обратиться в филиал банка-агента с заявлением на выплату гарантийного возмещения. При этом достаточно при себе иметь удостоверение личности или паспорт. Если вместо вкладчика обращается другое лицо, то необходимо представить правоустанавливающие документы (свидетельство о наследстве, доверенность, договор о переуступке прав требования на депозит). Банк-агент произведёт выплату не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов, сообщили в Нацбанке.
Выплаты гарантийного возмещения будут осуществляться наличными деньгами или переводом на счёт вкладчика в другом банке и только в тенге. При этом вкладчик будет иметь возможность оставить полученное гарантийное возмещение на счёте в банке-агенте.
Вкладчики могут получить дополнительную информацию по вопросам гарантирования депозитов на сайте КФГД в разделе "Вкладчикам".
Помимо этого, вкладчики могут звонить по телефонам: +7 (727) 312-24-37, +7 (727) 312-24-38, +7 (727) 312-24-39 либо по номеру горячей линии 8 (800) 080-10-20 (звонок по Казахстану бесплатный).
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3038
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2435
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2259
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2536
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2381
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2336
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2106
-
0
-
28
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47