Прямой эфир Новости спорта

Визит-центры для туристов откроют в музеях-заповедниках Казахстана

Визит-центр представляет собой комплекс туристских развлечений с кафе, сувенирными лавками и прочей инфраструктурой для туристов.

О создании республиканских музеев-заповедников рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на третьем заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК.

"Перед нами сейчас поставлена задача – создание республиканских музеев-заповедников Ботай (на севере республики), Бозок (близ Астаны) и Сарайшык (в западной части страны) как потенциальных объектов высокого туристического спроса", – сообщил он.

По его словам, в рамках перераспределения внутренних средств министерства разрабатывается проектно-сметная документация по строительству трёх новых визит-центров в музеях-заповедниках Танбалы, Отрар, Улытау.

Акиматом Атырауской области выделены средства на разработку ПСД визит-центра городища Сарайшык.

Министр отметил, что строительство таких центров – это мировая практика, здесь будет расположена вся необходимая для посетителей и туристов инфраструктура – кафе, сувенирные лавки, конференц-залы, мастерские и многое другое.

"Мы планируем сделать из них своеобразные научно-образовательные, познавательные, досуговые коворкинг-центры со всей необходимой для этого базой. Из республиканского бюджета на 2018 год средства на строительство таких визит-центров уже поддержаны", – отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

В июне 2017 года постановлением Правительства утверждена Концепция развития туристической отрасли до 2023 года.

"Отмечу, что политику развития туризма мы ориентировали на создание шести региональных культурно-туристических кластеров с необходимой инфраструктурой, географически охватывающих весь Казахстан. С учётом специфики регионов здесь мы делаем большой акцент на развитие новых видов туризма для Казахстана – сакральный, экологический, охотничье-трофейный, культурно-познавательный, медицинский, спортивный и другие", – сообщил в июле глава Минкультуры и спорта.

Поделиться:

Новости партнеров