Прямой эфир Новости спорта

Виновных в гибели четырёх солдат выпустили из-под стражи по амнистии

Экс-командующий войсками регионального командования "Запад" Мурат Нугманов и ещё пять военнослужащих освобождены от наказания.

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда РК 2 февраля постановила: на основании закона "Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан" освободить от наказания шестерых военнослужащих.

Бывший командующий войсками регионального командования "Запад" Мурат Нугманов, экс-командир воинской части 25744 Ерболат Толыкбаев, заместитель командира воинской части 25744 по вооружению Рашит Джилкайдаров, командир боевой машины Абай Баймуратов освобождены из-под стражи в зале суда. Ещё два командира боевых машин судом первой инстанции были осуждены условно, они также освобождены от наказания. Военнослужащие были осуждены по статье 453, части 2 ("Халатность, повлёкшая тяжкие последствия") УК РК. Согласно статье 2, пункту 1 закона об амнистии, если осуждённые совершили преступления небольшой тяжести, они освобождаются от наказания.

В сентябре 2015 года во время высадки морского десанта на учениях "Центр-2015" в Каспийском море затонули четыре БТР-80. Погибли четверо военнослужащих: одному из них было 23 года, остальным – по 19 лет. Через месяц солдаты должны были демобилизоваться и вернуться домой.

Бригадно-тактические учения проводились без инженерной разведки побережья Каспийского моря, при отсутствии спасательно-эвакуационной службы на водных преградах, без надлежащей подготовки военнослужащих и без спасательных жилетов, установил суд первой инстанции.

Первоначально в учениях планировалось участие военнослужащих и военной техники Российской Федерации. Однако корабли Каспийской флотилии Военно-морского флота соседнего государства не прибыли в Актау, и эпизод с высадкой десанта являлся не обязательным.

Согласно заключению судебной экспертизы, БТР-80 вышли в море при высоте волн один метр, что превышает установленные ограничения в 0,75 м; крышки воздухопритока и воздухоотвода на всех четырёх БТР-80 находились в открытом положении; не использовалось основное водооткачивающее средство; не были закрыты крышки надмоторных люков и агрегата охлаждения.

Суд пришёл к выводу, что в войсках регионального командования "Запад" общее руководство, теоретическая, практическая подготовка к боевым учениям, а также техническое состояние боевой техники, оснащённость находятся на крайне низком уровне.

В ноябре прошлого года сообщалось, что виновным в гибели четверых военнослужащих на учениях в Актау вынесли приговор.

Поделиться:

Новости партнеров