25 сентября 2026 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

"Виновные понесут наказание по всей строгости закона". Бозумбаев выступил с заявлением о трагедии на Каспии

Комиссия во главе с Бозумбаевым на месте трагедии на Каспийском море / Фото акимата Мангистауской области
Комиссия во главе с Бозумбаевым на месте трагедии на Каспийском море / Фото акимата Мангистауской области
Каждой семье погибшего военнослужащего будет предоставлена крупная материальная помощь, а также оказана вся необходимая поддержка, заявил председатель правительственной комиссии.

Заместитель премьер-министра Казахстана Канат Бозумбаев выступил с заявлением в связи с трагедией на Каспийском море. 

"Сегодня наша страна столкнулась с тяжелой утратой. В результате трагического происшествия в Мангистауской области погибло 12 наших военнослужащих, троих удалось спасти, поиски оставшихся двоих продолжаются. Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев выражает глубокие и искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших солдат и офицеров. Президент и весь народ Казахстана разделяют вашу невосполнимую боль", – сказал Канат Бозумбаев.

Он отметил, что по поручению президента, правительство создало специальную комиссию для выяснения всех деталей случившегося.

"В связи с произошедшим уполномоченными органами уже возбуждены уголовные дела. Расследование будет проведено максимально тщательно, объективно и в кратчайшие сроки. Все должностные лица, чьи действия или бездействие привели к этой трагедии, понесут наказание по всей строгости закона. Государство не оставит семьи погибших один на один с этой бедой. Каждой семье погибшего военнослужащего будет предоставлена крупная материальная помощь, а также оказана вся необходимая поддержка", – сказал заместитель премьер-министра Казахстана.

Канат Бозумбаев отметил, что ход расследования и оказание помощи семьям находятся под его личным контролем.

По уточненным данным, 24 сентября во время выполнения учебно-боевой задачи в Каспийском море в связи с резким ухудшением метеорологических условий и усилением ветра, в море унесло 17 человек, 12 из них погибли, троих удалось спасти. Поиски оставшихся двух военнослужащих продолжаются.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона