Прямой эфир Новости спорта

Видео, на котором студентов ЕНУ заставляют идти на выборы, попало в сеть

В администрации вуза заявили, что студенты сами обратились к сотруднице вуза за разъяснениями.

В Instagram-канале ztb_video появился ролик, заснятый в одном из общежитий Евразийского национального университета имени Гумилёва в Астане. На кадрах сотрудница общежития выступает перед студентами, призывая их участвовать в президентских выборах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇰🇿© ZTB QAZAQSTAN 2022 (@ztb_video)

Свою речь женщина произносит в бескомпромиссном тоне. Не забывает она дать студентам и рекомендации по внешнему виду – дескать, выглядеть на выборах нужно прилично, "шорты, сланцы и майки" исключаются, поскольку будут присутствовать телевидение и заграничные наблюдатели.

"Может, среди вас есть те, кто скажет: "Я не хочу, я не желаю". Такого не должно быть. Вы должны положить в урну бюллетень, пусть даже и неотмеченный", – говорит она.

В комментариях к видео отметилась администрация вуза. Представители ЕНУ подчеркнули, что придерживаются позиции недопустимости призывов к обязательному участию в выборах.

"Иногородние студенты-первокурсники, впервые участвующие в выборах и проживающие в общежитии, после получения SMS-уведомлений обратились к педагогу-организатору Студенческого дома по вопросам их участия в голосовании и адресов избирательных участков. Педагог общежития ответила на вопросы студентов, также по своей инициативе посоветовала обратить внимание на соблюдение этикета", – говорится в комментарии вузовской администрации.

В ЕНУ добавили, что с сотрудницей общежития уже провели разъяснительную беседу.

"Университет не навязывает какие-либо убеждения работникам и обучающимся и строго соблюдает все предоставленные законом права граждан Республики Казахстан", – заверили в администрации вуза.


Читайте также:


 

Новости партнеров