Жительница шахтёрской столицы, заведомо зная о своем ВИЧ-статусе, отказывается принимать специфические лекарственные препараты (антиретровирусную терапию). В настоящее время женщина находится на третьем месяце беременности. Специалисты Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД бьют тревогу, так как вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребёнка составляет 100%. Разъяснительные беседы врачей с пациенткой ни к чему не привели.
Врачи центра СПИД неоднократно обивали порог дома, где проживает женщина, но безуспешно. Благодаря содействию полицейских, дама всё же пришла в центр СПИД, но отказывается принимать лечебные препараты.
Специалисты КГКП "ОЦ СПИД" прилагают все усилия для того, чтобы от ВИЧ-инфицированных родителей на свет появлялись здоровые дети. А это возможно лишь в тех случаях, если будущие мамы принимают специфическую терапию. Приём лекарственных препаратов беременные женщины с положительным ВИЧ-статусом должны начинать на сроке -14 недель.
"Стоит отметить, что противовирусные дорогостоящие препараты ВИЧ-инфицированные пациентки получают бесплатно за счёт государства. К сожалению, на сегодняшний день некоторые будущие мамы вместо того чтобы проконсультироваться с грамотным врачом-специалистом, обращаются к Интернету, читают мнения на различных форумах, где очень много недостоверной информации. Оттуда они узнают, что лучше сходить к какому-нибудь травнику или к бабушке, которая заговорит болячку, чем принимать лекарства, которые скорее навредят, чем помогут. В данном случае беременная с положительным ВИЧ-статусом отказывается от терапии совершенно осознанно",- сообщают в СПИД-центре Караганды.
В России зафиксирован случай, когда ВИЧ-инфицированная пациентка, которая родила уже третьего ребенка, тоже не захотела лечиться. Она почему-то была убеждена в том, что раз она себя хорошо чувствует, то и её детям ничего не грозит. Однако чем больше женщина носит в себе вирус иммунодефицита человека, тем выше шанс передать его своим детям. В её ситуации так и произошло. Третий ребенок сгорел буквально за три месяца.
Что касается ВИЧ-инфицированной карагандинки, то учитывая высокий риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку (в период беременности), женщина несёт юридическую ответственность за заражение будущего ребенка (статья 118 УК РК): "Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ/СПИД - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12219
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
91
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3565
-
0
-
41
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
28
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
32
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51