"Все программы, включая «дорожные карты» бизнеса и занятости, а также «Нурлы жол», направлены на обеспечение населения работой, что является одной из главных задач, стоящих перед государством. При этом население в регионах должно быть проинформировано о тех мерах, которые предпринимают местные власти в данном направлении. Акиматам необходимо следить за потребностью предприятий в кадрах, содействовать открытию субъектов предпринимательства, вводу дополнительных производств. Крупные предприятия сокращают рабочие места в связи с внедрением новых технологий, инноваций. В этом случае в роли работодателя должна выступить сфера услуг, а также малый и средний бизнес", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства также поручил обеспечить полный охват детскими дошкольными учреждениями до 2020 года, ликвидировать аварийные и трехсменные школы, вести подготовку кадров на договорной основе с учетом потребностей отечественной экономики и реализации государственных программ.
Президент Казахстана также подчеркнул важность создания научно-производственных комплексов на основе вузов, научно-исследовательских институтов и производственных предприятий.
Нурсултан Назарбаев отметил значимость пяти институциональных реформ и необходимость качественной реализации плана действий «100 шагов».
Бердибек Сапарбаев сообщил президенту, что в текущем году мерами активного содействия занятости будет охвачено 320 тысяч человек, или 27% от общего числа безработных и непродуктивно занятых лиц, что позволит удержать безработицу на уровне не выше 5,2%.
"Для своевременного реагирования на изменения ситуации в сфере занятости с прошлого года проводится ежедневный мониторинг 199 предприятий, находящихся в группе риска", - доложил главе государства вице-премьер.
Кроме того, заявил он, с февраля по всей республике начата работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов и работодателями по вопросам недопущения высвобождения работников. Так, в настоящее время заключено более 46 тысяч меморандумов, из них – 1,6 тысячи с крупными и 44,8 тысячи - со средними и малыми предприятиями с общей численностью работников более 2,1 млн человек.
Сапарбаев отметил, что основными направлениями развития здравоохранения на предстоящие пять лет станут обеспечение финансовой устойчивости данной сферы, совершенствование первичной медико-санитарной помощи, внедрение программы управления болезнями, укрепление кадрового потенциала отрасли на основе долгосрочной системы планирования.
По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2847
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2819
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2096
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63