Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр экологии о шашлычных и отелях в Иле-Алатау: Ситуацию надо в корне менять

Ерлан Нысанбаев подчеркнул, что земли нацпарка не продаются, это запрещено законом.


Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев заявил, что нынешнюю ситуацию на территории Иле-Алатауского нацпарка необходимо в корне менять.

"Все вы видите нынешнюю ситуацию в нацпарке: так называемые шашлычные, громоздкие рестораны, отели, некачественный сервис и не всегда опрятный вид. Ситуацию надо в корне менять, на первое место ставить общение человека с природой. Соответственно, развивать тропы, смотровые площадки, мосты через реки, легковозводимые объекты, которые не нарушают природный баланс. Всё это будет реализовывать инвестор", – написал вице-министр в Facebook.

Ерлан Нысанбаев также подчеркнул, что земли нацпарка не продаются, это запрещено законом.

"Инвестором является гражданин Казахстана. Всего 35 га нужно для организации туристической инфраструктуры и развития парка. Участки в залог банкам не будут передаваться. Капитальных строений не будет. Земли огораживаться не будут. Всю текущую неделю встречались с активистами, общественностью, журналистами в Алматы. Все пожелания и замечания населения были учтены", – сказал он.

В Иле-Алатауском государственном национальном парке под Алматы решили развивать экологический туризм. Администрация природной зоны провела зимой тендер на передачу в аренду земельных участков в пределах границ Большого Алматинского, Малого Алматинского, Каменского, Талгарского, Кокбастауского и Тургенского лесничеств общей площадью 35 га на 49 лет. Общественность выступила против того, чтобы благоустройством нацпарка занимался частный инвестор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров