Прямой эфир Новости спорта

Вице-министр, аким, 11 глав управлений: Бектенов рассказал Токаеву о громких делах

На имущество подозреваемых наложен арест на сумму 5,4 млрд тенге.

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Олжаса Бектенова, сообщается на сайте Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчёт о результатах работы Антикоррупционной службы в текущем году и ходе расследования резонансных уголовных дел.

Согласно представленным данным, за два месяца в коррупции изобличено 240 лиц, в том числе 40 руководителей республиканского и областного уровней. Среди них один вице-министр, один аким города, 11 руководителей областных управлений. В обеспечение причинённого ущерба наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 5,4 млрд тенге.

Президенту сообщили о реализации его поручений по обеспечению "чистоты" Антикоррупционной службы. Наряду с этим Касым-Жомарта Токаева проинформировали о реализации Концепции антикоррупционной политики. Как сообщил руководитель профильного ведомства, в феврале мажилис парламента в первом чтении одобрил законопроект об ответственности за необоснованное обогащение. Особое внимание уделено работе комплаенс-служб в квазигоссекторе, совершенствованию института персональной ответственности руководителей за коррупцию подчинённых.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается пакет законодательных мер, предусматривающих развитие финансового расследования по принципу follow the money, введение уголовной ответственности за обещание и предложение взятки и усиление ответственности юридических лиц за коррупционные деяния.

По итогам встречи глава государства дал Олжасу Бектенову ряд поручений, направленных на эффективную реализацию Концепции антикоррупционной политики и обеспечение неотвратимости ответственности за коррупцию.


Читайте также:


Новости партнеров