В документе представлен план действий по реализации концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении концепции антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. Документ опубликован в системе "Әділет".
Концепция состоит из семи разделов. В одном из них перечислены целевые индикаторы и ожидаемые результаты по итогам 2026 года:
- индекс восприятия коррупции Transparency International – не ниже 47 баллов;
- доля лиц, которые в предыдущие 12 месяцев хотя бы один раз имели контакт с государственным должностным лицом и которые заплатили ему взятку или от которых это государственное должностное лицо требовало взятку (глобальный индикатор в перечне национальных индикаторов Целей устойчивого развития до 2030 года) – не выше 25,3%;
- индекс эффективности государственного управления Всемирного Банка (Government Effectiveness) – не ниже 74-75 процентилей;
- индикатор "Институты" Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума – не ниже 48 места;
- индекс верховенства закона Всемирного проекта правосудия (World Justice Project, Rule of Law Index) – не ниже 0,57 балла;
- индекс учёта мнения населения и подотчётность госорганов Всемирного Банка (Voice and Accountability) – не ниже 57,5 процентиля;
- индекс контроля коррупции Всемирного Банка – не ниже 48-50 процентилей;
- сокращение в структуре ВВП страны доли участия государства в экономике – не выше 13,9%;
- уровень доверия населения к антикоррупционной службе (в рамках оценки результативности, проводимой Администрацией Президента Республики Казахстан) – не ниже 66%.
Основные результаты, ожидаемые по итогам 2026 года:
- высокая вовлечённость гражданского общества в противодействие коррупции;
- открытый и подотчётный обществу государственный аппарат;
- эффективная система управления коррупционными рисками;
- транспарентные бюджетные процессы и конкурентные закупки;
- справедливая система привлечения к ответственности за коррупцию.
Также в документе представлен план действий по реализации концепции антикоррупционной политики. В нём перечисляются меры с конкретными датами реализации, в частности:
- Введение публичного реестра коррупционеров в систему мер противодействия коррупции с определением четких механизмов включения и исключения из него лиц – IV квартал 2023 года.
- внедрение тем добропорядочности и антикоррупционной культуры в образовательные программы на всех уровнях образования – IV квартал 2024 года.
- Проработка вопроса по повышению привлекательности государственной службы, в том числе путем расширения социального пакета, создания условий для организации труда государственных служащих, расширения возможностей для занятия иной оплачиваемой деятельностью – I квартал 2023 года.
- Проработка вопроса введения льгот, преференций, условных скидок при государственных закупках и других мер поддержки для субъектов частного предпринимательства, внедривших и поддерживающих антикоррупционные стандарты – I квартал 2023 года.
- Проработка вопроса внедрения проектного финансирования в сфере строительно-монтажных работ, исключающего риск вынужденного подписания фиктивных актов – IV квартал 2022 года.
- Пересмотр действующих методик расчёта показателей – IV квартал 2023 года;
- Внедрение механизма "окрашивания денег" в процессах освоения бюджетных средств – IV квартал 2024 года;
- Повышение эффективности системы подушевого финансирования в социально значимых сферах ("деньги следуют за человеком") – I квартал 2023 года;
- Проработка вопроса установления единых требований для государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора – I квартал 2025 года;
- Проработка вопроса по введению ограничений на все меры государственной поддержки организациям со стопроцентной долей участия государства, за исключением сфер с недостаточной конкуренцией – II квартал 2022 года;
- Создание новой архитектуры цифрового правительства, базирующейся на едином массиве данных – IV квартал 2025 года;
- Расширение инфраструктуры безналичных платежей – I квартал 2024 года;
- Развитие проекта "smart-сот" в части дальнейшего увеличения доли дел, рассмотренных в "виртуальном суде" и внедрения искусственного интеллекта в судопроизводстве (цифровая аналитика) – III квартал 2023 года;
- Проработка механизма внедрения проверки на добропорядочность (integrity check) – I квартал 2023 года;
- Введение ответственности за необоснованное обогащение – IV квартал 2023 года;
- Введение уголовной ответственности за обещание/предложение взятки – IV квартал 2023 года.
Читайте также: Президент утвердит проект Концепции антикоррупционной политики
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37