Прямой эфир Новости спорта

Вьетнам открыл границы для иностранных туристов

Пока страна открыта только для путешественников, купивших туры.

Вьетнам открыл границы для иностранных туристов – пока только по путёвкам туроператоров. Самостоятельных путешественников пускать не будут, так как еще не все провинции доступны в рамках первого этапа снятия ограничений, сообщает Euronews.com.

После почти двухлетнего перерыва во Вьетнам 20 ноября прилетел первый туристический рейс из Южной Кореи. Его выполнила авиакомпания Vietjet Air, которая привезла на курорт 200 вакцинированных иностранных путешественников.

Пока вьетнамские власти открывают несколько курортов, в том числе так называемый "жемчужный остров" Фукуок. Прохождение обязательного карантина для приезжих не предусмотрено, но нужно иметь сертификат о полной вакцинации от коронавируса, отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за трое суток до визита в страну, а также медицинскую страховку.


Читайте также:


Кроме того, туристов просят соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и запрет на собрания. С января будущего года Вьетнам планирует увеличивать число направлений, доступных иностранцам. Сроки, когда страна станет полностью открытой для путешественников, ещё не установлены и будут зависеть от темпов вакцинации.

Сообщается, что к июню 2022 года республика намерена открыть страну для въезда всех категорий вакцинированных иностранцев.

Россиянин Максим Решетников, застрявший во Вьетнаме на два года из-за пандемии, рассказал Tourdom.ru о действующих ограничениях на острове Фукуок. 

"Все на острове оживились после новости о том, что первый самолёт с туристами приземлился в международном аэропорту Фукуока. Местные и экспаты живут в ожидании чуда, что скоро туризм полностью оживёт. Но пока речь идёт о пилотных проектах. Туристы будут находиться в так называемых песочницах, то есть проводить свое время исключительно на территории отеля, в который они прилетели. Контактировать с местными и гулять самостоятельно по острову им нельзя. Но тем не менее это хороший шаг в сторону возрождения туристической активности", – комментирует россиянин.

По его словам, большинство кафе и ресторанов сейчас закрыты. Работают в основном локальные вьетнамские кафешки. В развлекательном комплексе Vinpearl открылся "Сафари парк", казино, сами отели, которые приняли первых туристов. В магазинах обязательно ношение масок. Пока среди немногочисленных отдыхающих на пляже только местные жители.

Новости партнеров