Прямой эфир Новости спорта

Ветераны из Костаная получили памятные награды от Путина

Советник посольства РФ в Казахстане Елена Лысенко вручила костанайским ветеранам войны нагрудный знак "75 лет битвы за Москву".

Бертран Рубинштейн

Бертран Рубинштейн / Фото с сайта ng.kz


Памятные награды в честь 75-й годовщины обороны за Москву получили два костанайских ветерана Бертран Рубинштейн и Михаил Кондратенко. Нагрудные знаки и письма за подписью Владимира Путина вручала советник посольства РФ в Казахстане Елена Лысенко, сообщает "Наша газета".

"В жесточайших сражениях на подступах к столице проявились беспримерное мужество наших солдат и офицеров, их сила духа и воли. Именно тогда, в декабре 1941 года, был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии. Эти героические события навсегда останутся одной из самых ярких страниц российской и мировой истории", – сказано в поздравительном письме от Путина.


Поздравительное письмо от Путина

Поздравительное письмо от Путина / Фото с сайта ng.kz


Это первые юбилейные награды 75-го года Победы. К знаменательным датам, связанным с Великой Отечественной войной, подобные будут вручаться вплоть до 9 мая, отмечает издание.


Костанайский ветеран участвовал в сражениях за оборону Москвы

Костанайский ветеран участвовал в сражениях за оборону Москвы / Фото с сайта ng.kz


Памятный нагрудный знак "75 лет битвы за Москву" вручат примерно 10 тысячам ветеранам, из которых 3980 проживают в Москве, остальные – в России и 19 иностранных государствах. Средний возраст ветеранов битвы под Москвой сегодня составляет 95 лет, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Эскиз памятного нагрудного знака представляет собой стилизованное изображение медали "За оборону Москвы".

Накануне Дня Победы 2016 года в городе Волоколамск Московской области открыли памятник 28 воинам-панфиловцам.

На памятнике из чёрного гранита надпись: "Воинам из Казахстана, мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Москвы в составе 316-й стрелковой дивизии, впоследствии преобразованной в восьмую гвардейскую дивизию имени И.В. Панфилова".

Поделиться:

Новости партнеров