Прямой эфир Новости спорта

Ветеран МВД умер на допросе в кабинете полицейского в Актобе

До инфаркта 66-летнего пенсионера довёл полицейский, считают родные Михаила Тарасова, который в годы службы потерял ногу при задержании преступников.

Ветеран МВД Михаил Тарасов умер в кабинете полицейского в Актобе. У 66-летнего Тарасова не выдержало сердце во время допроса, пишет газета "Эврика".

Вечером 11 января Тарасову по телефону сообщили, что якобы прошлой ночью он совершил ДТП. Звонивший по имени Алмат представился сотрудником полиции и настоятельно просил приехать в здание местной полицейской службы, так как пенсионера ждут потерпевшие, которые очень хотят разобраться.

Со слов полицейского выходило, что Михаил Тарасов на машине, выезжая со двора, задел рядом припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. Михаил Иванович не отрицал, что он находился за рулём, был в гостях в том доме, во дворе которого стояла якобы покорёженная им машина, и уверял, что не пил спиртного. Как отрицал и то, что он не мог совершить ДТП, иначе бы заметил это, да и не стал бы скрываться.

У Тарасова был видеорегистратор, запись с которого он готов был предоставить полицейским. Но ему ответили, что имеются свидетели происшествия.

Ни в тот вечер, ни в следующие два дня Алмата в здании МПС Михаил Тарасов не смог застать. 14 января он с дочерью снова приехал туда с настроем разобраться.

"Он человек старой закалки, во время службы в милиции при задержании особо опасных преступников потерял одну ногу. Стал инвалидом, ходил на протезе. Он отлично разбирался в своей работе", – рассказала его дочь Людмила.


В Актобе на допросе умер ветеран МВД

В Актобе на допросе умер ветеран МВД / Фото rikatv.kz


Выяснилось, что сам Алмат не выезжал на место происшествия. Ему просто передали бумаги, которые он показывал. Не было видеозаписи. Разговор в кабинете длился какое-то время и, по словам Людмилы Тарасовой, имел напряжённую тональность. Всё строилось вокруг "суд решит, суд разберётся". Дочь ветерана МВД утверждает, что стражи порядка особо не демонстрировали заинтересованность выслушать пенсионера.

Полицейские уверяли, что ДТП всё же было. Пенсионер в какое-то время даже сдался, согласился компенсировать ущерб, лишь бы закончить разбирательства.

"Создалось впечатление, что его заранее сделали виноватым. Отец им говорит что-то, а они – своё. Суд да суд. Тут у него начался приступ. Он стал хватать ртом воздух, упал на пол", – вспоминает Людмила.

Вызвали "скорую", но ветеран МВД умер. У него оторвался тромб. Приехавшие медики спасти пенсионера не смогли.

Родственники просят руководство ДВД разобраться в ситуации и принять меры в отношении виновных. Они полагают, что действия полицейского привели к смерти Михаила Ивановича. Родные пенсионера считают, что на него было оказано психологическое давление.

В ДВД области сообщили, что по факту смерти Михаила Тарасова в здании полиции проводится служебное расследование управлением собственной безопасности ДВД области. Устанавливается, была ли причинно-следственная связь между сердечным приступом пенсионера и поведением полицейского. Если полицейский виноват, он ответит, заверили в пресс-службе ДВД.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров