Прямой эфир Новости спорта

Весной на месторождении Кашаган приостановят добычу нефти

В течение нескольких недель будет проводиться техническое обслуживание и капитальный ремонт на установке комплексной подготовки нефти и газа.
На месторождении Кашаган весной приостановят добычу нефти для ремонта оборудования. Об этом сообщает МИА "Казинформ".

"Весной 2019 года планируется произвести остановку оборудования на техобслуживание и капитальный ремонт на установке комплексной подготовки нефти и газа "Болашак". Это нормальная практика для всех крупных производств такого рода – любой завод периодически останавливают для профилактики. Будут проведены работы по техническому обслуживанию, проверке и замене оборудования", – рассказал директор по корпоративной поддержке компании НКОК Балтабай Куанышев.

По его словам, за это время планируется перевести некоторые добывающие скважины в нагнетательные, что займёт по плану около нескольких недель.

"Планов по замене трубопроводов нет", – уточнил он.

Балтабай Куанышев отметил, что с начала эксплуатации морского месторождения Кашаган и по настоящее время добыто и отправлено потребителям более 16 миллионов тонн нефти. Установка комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) "Болашак" расположена в местности Карабатан в 30 километрах от Атырау. На неё нефть поступает по трубопроводам с искусственного острова "Д" в Каспийском море.

Весной сообщалось, что с начала года на месторождении Кашаган добыча нефти составила 3,8 млн тонн. Все новости по этой теме можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров