Прямой эфир Новости спорта

Весна в Алматы наступит рано – Казгидромет

С каждым десятилетием климат в городе становится всё более тёплым.

В этом году в Алматы ожидается ранняя весна, сообщил представитель "Казгидромета" на площадке РСК.

"В первой декаде марта ожидается повышение температуры до плюс 2-7°С, днём воздух будет прогреваться до 10-15°С выше нуля. В целом в марте температура ожидается выше климатической нормы на 1°С", – отметил директор департамента гидрологии РГП "Казгидромет" Адель Ахметов.

Как отметили синоптики, с 1976 года среднегодовая температура воздуха в Алматы повышается на 0,5°С в 10 лет, а средние температуры февраля и марта – на 1,3°С в десятилетие. Жестокие морозы, когда температура опускается ниже -20°С, приходят всё реже, зато увеличивается количество знойных дней, когда воздух прогревается до 30-35°С.

"К отрицательным моментам можно отнести то, что норма среднемесячной температуры марта составляет 2,7°С, то есть именно в марте происходит переход от отрицательных температур к положительным. И именно в этом месяце самая значительная тенденция к повышению температуры. В этом случае всё чаще можно ожидать высоких темпов таяния, накопленного за холодный период снега. Кроме того, в Алматы увеличивается повторяемость волн тепла, следовательно, в конце зимы, в начале весны увеличивается риск перехода от отрицательных температур к положительным", – сообщил Адель Ахметов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров