Прямой эфир Новости спорта

Вещества для оружия массового поражения провёз россиянин в Казахстан

В ходе расследования выяснилось, что екатеринбуржец ранее уже провозил через казахстанскую границу опасный груз.

Гражданин России пытался вывезти из Екатеринбурга в Казахстан вещества, из которых можно создать оружие массового поражения, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

В нашу страну мужчина доставил ядовитое вещество (триэтаноламин марки "Б") в количестве 400 кг, считает следствие. В Кыргызстан он собирался провезти через территорию Казахстана металлические прутки из сплава АК-6 объемом 6,9 тонн.

"Данные товары относятся к категории, подпадающей под действие Федерального закона "Об экспортном контроле" и могут быть использованы для создания оружия массового поражения", – говорится в сообщении.

По российскому законодательству, на вывоз таких товаров необходима лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. Однако предприимчивые бизнесмены получать лицензию не стали и заодно решили минимизировать затраты и миновать таможенный контроль.

Вывозить товары было решено через Казахстан, потому что наша страна входит в Таможенный союз, а перемещаемые через границу товары не нужно декларировать, отметили в ведомстве.

"У предприятий, которые законно занимаются реализацией на территории Российской Федерации товаров, подлежащих экспортному контролю, сначала приобрели прутки марки АК-6. Далее организовали поставку в Казахстан, где для этих целей было специально зарегистрировано предприятие", – сообщили российские таможенники.

В феврале 2017 года суд признал нарушителя виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с выплатой штрафа в размере 50 000 рублей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров