Верховный суд сделал заявление по факту распространения СМИ изображений присяжных по делу Куандыка Бишимбаева.
"Согласно действующему законодательству воздействие на суд средствами массовой информации влечёт установленную ответственность. При этом по закону о СМИ наказанию подлежат собственник, распространитель, главный редактор средства массовой информации, а также авторы распространяемых материалов. В связи с этим судом инициирована процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности", – говорится в сообщении.
В Верховном суде призвали граждан воздержаться от любых действий, которые могут повлиять на процесс отправления правосудия.
"Любые попытки давления на суд будут пресекаться", – подчёркивается в заявлении.
Ранее изображения участников коллегии присяжных, которые рассматривают дело в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, появилось в средствах массовой информации, а позже распространились в соцсетях. Судья Айжан Кульбаева сообщила, что суд начнёт проверку для установления лиц, распространивших фото и видео присяжных. После их привлекут к ответственности за проявление неуважения к суду.
Суд постановил обязать СМИ, соцсети, физлиц удалить фото и видео с изображениями присяжных заседателей. Всех представителей СМИ удалили из зала заседания.
Читайте также:
- "Следы от удушья и верёвок". Ассистентка Салтанат Нукеновой рассказала о её жизни с Куандыком Бишимбаевым
- "Нужен адвокат, должна быть готова ко всему". Подруга рассказала об отношениях Нукеновой и Бишимбаева
- Судья Кульбаева 4 дня в неделю занята делом Бишимбаева. Что с судом над Мырзахметовым?
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51