Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд разрешил проносить на заседания сотовые, флешки и ноутбуки

Аппаратуру теперь можно проносить, но только в залы судебных заседаний, места ожидания, то есть в публично доступную часть суда.

В судах Казахстана заработали новые правила доступа. Теперь участникам процессов можно проносить и использовать в судах гаджеты с выходом в интернет, сообщил пресс-секретарь Верховного суда РК Болат Кальянбеков.

"Новшество работает только для публично доступной части суда (залы судебных заседаний, места ожиданий процессов и так далее). В административной части суда ограничения на пронос гаджетов сохраняются", – написал он на своей странице в Facebook.

Совместный приказ департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде и Министерства внутренних дел "Об утверждении Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в зданиях Верховного суда РК, местных судов РК, департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК и его территориальных органов" подписали 6 апреля. Он введён в действие после первого официального опубликования.

При разработке правил учли предложения судей, представителей адвокатуры и гильдии судебных репортёров. Принятие правил продиктовано активным использованием в судах информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан".

Правила регламентируют порядок участия в заседаниях для посетителей, участников процесса и иных лиц.

В правилах есть понятие "публично доступные части здания суда". В неё входят залы ожидания, судебных заседаний, помещения приёма и выдачи корреспонденции и фронт-офисы. Именно в эту часть здания участникам судебных процессов разрешается внести записывающие устройства, вычислительную технику, сотовые, смартфоны, планшеты, флеш-карты, USB-диски и другие технические устройства, в том числе беспроводные с доступом в интернет.

Представители СМИ теперь также вправе войти на территории и в здания судов с мобильными устройствами, видео-, кино- и фотоаппаратурой. Вопрос их использования решается председательствующим судьёй в соответствии с законодательством.

1 марта сообщалось, что разрабатывают новые правила по доступу участников процессов и других желающих в суды. Гильдия судебных репортёров и адвокаты неоднократно жаловались на несовершенство прежних правил, препятствующих журналистам и защитникам выполнять свою работу.

С полным текстом правил можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

Новости партнеров