Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд прислушался к адвокатам в вопросе правил допуска на процессы

Участникам судебных заседаний разрешат приносить с собой видеокамеры, смартфоны и выходить в интернет.

Участникам судебных заседаний разрешат фото-, видео- и аудиофиксацию процессов, а также выход в интернет во время процесса, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

Проект правил, которые регулируют пропускной режим во всех судах Казахстана, разместили на сайте Верховного суда.

"Проект правил составлен с учётом позиций адвокатского сообщества и других участников судебного процесса, поступивших в Верховный суд. Одним из новых пунктов правил предлагается разрешить внос в здания судов участникам судебных процессов записывающих устройств, вычислительной техники, мобильных устройств (смартфонов, планшетов), машинных носителей информации (флеш-карты, USB-диски и т.п.), а также других технических устройств, в том числе и беспроводных, имеющих возможность передачи данных, а также выход в международные глобальные сети и сеть интернет", – уточнили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее вышеперечисленные "записывающие устройства" не исключили из перечня запрещённых. Разрешение на вход в здание суда с видеокамерой или смартфоном даёт пункт 28 правил, но вести запись можно будет только с разрешения суда.

"Участнику судебного процесса перед использованием в зале судебного заседания технических средств с функциями фото- и видеосъёмки необходимо обратиться к председательствующему с вопросом о даче разрешения на их использование в соответствии со ст. 345 УПК РК, 19 ГПК РК и 21 КоАП. Председательствующий по делу принимает решение по данному вопросу с учётом мнения лиц, участвующих в деле", – сказано в проекте новых правил.

Данные нововведения учитывают реализацию государственной программы "Цифровой Казахстан", а также дальнейшее развитие и совершенствование в судах сервисов по "электронному правосудию".

Оставить свои предложения и комментарии по проекту новых правил можно здесь.

Напомним, в июне 2016 года Гильдия судебных репортёров и Республиканская коллегия адвокатов потребовали отмены и признания незаконными правил входа в здания судов. Произошло это накануне вступления в силу ныне действующих правил.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров