Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд оправдал и.о. президента Кыргызстана Жапарова по делу о попытке захвата власти в 2012 году

Вынесенное в 2013 году постановление Верховного суда, оставившее в силе обвинительный приговор трём фигурантам дела, отменено.
Верховный суд КР оставил в силе оправдательный приговор в отношении Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова по делу о попытке насильственного захвата власти, сообщает Sputnik.

В 2013 году районный суд признал трёх фигурантов дела виновными, Бишкекский горсуд оправдал их, но Верховный суд оставил в силе приговор первой инстанции. 16 октября 2020 года ВС удовлетворил ходатайства Жапарова, Ташиева и Мамытова о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Постановление и частное определение Верховного суда от 6 августа 2013 года отменены, а уголовное дело направлено на рассмотрение в кассационном порядке. Постановлением ВС от 16 октября 2020-го приговор Бишкекского горсуда от 17 июня 2013 года в отношении Ташиева, Мамытова, Жапарова, Исаева, Камчыбекова и Кадырбаева оставлен в силе", – сообщили в суде.

3 октября 2012 года депутаты оппозиционной партии "Ата-Журт" провели на площади Ала-Тоо митинг по вопросу золоторудного месторождения Кумтор. Ташиев перелез через забор "Белого дома". Его, Таланта Мамытова и Садыра Жапарова заподозрили в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ. Районный суд в 2013 году приговорил Ташиева и Жапарова к полутора годам лишения свободы, а Мамытова – к году. Учитывая срок, который осуждённые отсидели в СИЗО, приговор считался исполненным и их не взяли под стражу.

Садыров Жапаров также был осуждён в 2018 году на 11,5 лет за организацию митинга в Караколе в 2013 году и захват в заложники губернатора региона. Он отбывал наказание в колонии. Жапарова освободили после беспорядков в Бишкеке в начале октября. Адвокат Садыра Жапарова заявил, что Верховный суд оправдал его.

15 октября 2020 года президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о своей отставке. Спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента страны, эти полномочия передали Садыру Жапарову, назначенному новым премьер-министром страны.

Все материалы о событиях в Кыргызстане читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров