Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд оправдал четырёх человек после рассмотрения 12 дел

Действия ещё двух осуждённых переквалифицированы. По двум делам отменена конфискация двух автомашин.

В Астане в кассационной коллегии по уголовным делам рассмотрели 12 дел, сообщил пресс-секретарь Верховного Суда Болат Кальянбеков.

"Верховный суд пересмотрел четыре постановления судов первой инстанции. Согласно постановлениям, суды первой инстанции дела в отношении данных лиц прекратили по ст. 68, часть 1 УК по нереабилитирующим основаниям за покушение на совершение уголовного проступка. По итогам пересмотра кассационная инстанция оправдала всех осуждённых за отсутствием состава преступления", – написал Кальянбеков.

В действиях осуждённых отсутствует состав оконченного уголовного правонарушения. Их деяния относятся к уголовным проступкам. Согласно статье 24, часть 4 УК, уголовная ответственность наступает только за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, а также за покушение на террористическое преступление. Уголовная ответственность за покушение на совершение уголовного проступка законом не предусмотрена.

"За всеми оправданными признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причинённого незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс", – отметил Кальянбеков.

Граждане Кыргызстана Акылбек Касымов и Лежер Вушанло при пересечении государственной границы Казахстана на пропускном пункте "Карасу" были задержаны военнослужащими пограничной службы КНБ РК. У них обнаружили наркотики во время личного обыска и осмотра грузовой автомашины.
Касымова и Вушанло осудили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества. Они были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке, а также контрабанде наркотических средств в крупном размере.

"Кассационная инстанция пересмотрела приговоры в отношении осуждённых по представлению Председателя Верховного Суда. Верховный Суд постановил окончательно назначить к отбытию Касымову и Вушанло по четыре года шесть месяцев лишения свободы каждому с отменой конфискации", – сообщил пресс-секретарь Верховного суда.

Местные суды дали неверную оценку действиям осуждённых, что повлекло неправильное назначение наказания за содеянное. Действия Касымова и Вушанло (попытка провоза наркотиков через государственную границу Казахстана) неверно квалифицированы как оконченное преступление. Действия Касымова и Вушанло следует квалифицировать как покушение на контрабанду наркотических средств в крупном размере, говорится в релизе.

Динмухамет Малик и Владимир Филяев были приговорены к 10 годам лишения свободы в апреле 2018 года за незаконное хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кассация отменила решения судов первой инстанции в части конфискации и решило, что обвинение необоснованно обратило в доход государства автомашины осуждённых, поскольку их ошибочно признали орудием преступления.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров