Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Кыргызстана отменил приговор скрывающемуся экс-премьеру Сапару Исакову

Бывший премьер осуждён ещё по одному делу. Но после событий 5-6 октября его выпустили из колонии. Обратно он не вернулся.

Верховный суд Кыргызстана отменил приговор в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, местонахождение которого неизвестно, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что приговоры отменены по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате. Дела были объединены в одно производство.

По этим делам Сапар Исаков был осуждён на 18 лет лишения свободы.

Экс-премьер приговорён также к 15 годам лишения свободы по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека. Сапара Исакова арестовали в июне 2018 года. Его обвинили в лоббировании интересов китайской компании TBEA с использованием своего политического положения, путём организованных, заранее спланированных действий с группой лиц.

Бывший глава кабмина был освобождён мятежниками в результате событий 5-6 октября, ему предоставили "отпуск", срок которого истёк 13 октября, однако он не вернулся в колонию для дальнейшего отбывания срока наказания. Сейчас его местонахождение неизвестно. В конце октября экс-премьера объявили в международный розыск.

Сапар Исаков был премьер-министром Кыргызстана в 2017-2018 годах при президенте Алмазбеке Атамбаеве, до этого занимал должность замруководителя и руководителя аппарата президента Кыргызстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров