Прямой эфир Новости спорта

Верховный муфтий Казахстана поздравил православных с наступающей Пасхой

Принципы христианства оказывают благотворное воздействие на умы и души казахстанцев, отметил Серикбай кажы Ораз.

Глава Духовного управления мусульман Казахстана Серикбай кажы Ораз поздравил православных с наступающей Пасхой. Поздравление опубликовано в газете "Казахстанская правда".

"Берущий своё начало в глубокой древности, этот праздник является олицетворением любви и милосердия. Убеждён, что принципы христианства, направленные на утверждение мира и согласия в обществе, оказывают благотворное воздействие на умы и души наших православных соотечественников", – сказал глава ДУМК.

Верховный муфтий подчеркнул, что "на благословенной земле Казахстана установились гармония межконфессиональных отношений, тёплые и сердечные отношения между представителями всех традиционных религий".

"Уверен, что православная общественность Казахстана, как и мусульмане нашей страны, приложат все усилия для дальнейшего укрепления взаимоуважения и спокойствия в обществе. Ведь только совместными стремлениями и трудом, двигаясь к единой цели – благополучию нашей Родины – мы непременно достигнем и духовного, и экономического процветания", – сказал он.

Верховный муфтий пожелал всем православным казахстанцам благополучия и процветания.

Пасху в этом году православные христиане отметят в это воскресенье, 8 апреля.

Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в преддверии православного праздника пожелал всем мужества и сил противостоять злу во всех его проявлениях.

Пасхальное богослужение пройдёт во всех храмах страны в ночь с 7 на 8 апреля. Начало в 23.00.

Митрополит Александр совершит пасхальный крестный ход, отслужит праздничную утреню и литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Несмотря на продолжающуюся капитальную реставрацию собора, все праздничные богослужения пройдут в обычном порядке, без изменения расписания.

В Свято-Успенском кафедральном соборе Астаны службу возглавит епископ Каскеленский Геннадий.

8 апреля в 17.00 в Вознесенский собор прибудет Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба господня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров