Глава православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с наступающим праздником Святой Пасхи.
"Празднуя Святую Пасху, мы не просто вспоминаем события 2000-летней давности. Глубокое и осмысленное празднование светлого Христова Воскресения – ещё одна ступень к нравственной высоте", – сказал митрополит Александр.
Он пожелал всем мужества и сил противостоять злу во всех его проявлениях.
"Необходимо, чтобы каждый из нас постарался поддержать и утешить всякого человека, нуждающегося в помощи. Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями люди", – добавил глава православной церкви Казахстана.
Митрополит Астанайский и Казахстанский сказал, что в эту Пасху будет молиться о том, чтобы никогда земля Казахстана не омрачалась ссорами, а люди и дальше жили в согласии.
Пасхальное богослужение пройдёт во всех храмах страны в ночь с 7 на 8 апреля. Начало в 23.00.
Митрополит Александр совершит пасхальный крестный ход, праздничную утреню и литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Несмотря на продолжающуюся капитальную реставрацию собора, все праздничные богослужения пройдут в обычном порядке, без изменения расписания.
В Свято-Успенском кафедральном соборе Астаны службу возглавит епископ Каскеленский Геннадий.
5 апреля в Вознесенский кафедральный собор Алматы доставят евангельские святыни: частицу Животворящего креста Христова, часть шипа от тернового венца и фрагмент туники. Поклониться святыням можно будет в 19.00 после окончания службы.
В сам день Пасхи – 8 апреля в 17.00 в Вознесенский собор прибудет Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба господня.
Неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. В это время православные христиане вспоминают события последних дней земной жизни Иисуса Христа.
Реставрация Вознесенского собора Алматы началась летом 2017 года и займёт около двух лет. Это самая масштабная реставрация храма за 70 лет. Работы идут исключительно на пожертвования благотворителей, никакие государственные средства не задействованы.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63