Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Великобритании отказал Ассанжу в обжаловании экстрадиции в США

По совокупности предъявленных обвинений в случае экстрадиции Джулиану Ассанжу грозит 175 лет лишения свободы.

Верховный суд Великобритании отказал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в праве оспорить решение об экстрадиции в США.

"Верховный суд Великобритании отказал в разрешении обжаловать экстрадицию Ассанжа. Теперь дело переходит к министру внутренних дел Британии Прити Пател, чтобы санкционировать экстрадицию", – говорится в сообщении WikiLeaks в Twitter.

По совокупности предъявленных обвинений в случае экстрадиции Джулиану Ассанжу грозит 175 лет лишения свободы.

10 декабря 2021 года высокий суд в Лондоне постановил, что создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа могут экстрадировать в США. Вашингтон предоставил Великобритании гарантии о безопасности содержания Ассанжа до суда в США и после. 

В конце декабря основатель WikiLeaks подал прошение о возможности обжаловать это решение, в конце января 2022 года высокий суд Лондона разрешил это.

Власти США обвиняют Джулиана Ассанжа в 18 эпизодах, связанных с обнародованием WikiLeaks огромных массивов конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, которые, по их словам, подвергли жизни людей опасности. 

Австралиец Джулиан Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. В апреле 2010 года на сайте было опубликовано видео "Сопутствующее убийство" (Collateral Murder), запечатлевшее, как в 2007 году во время атаки двух вертолётов армии США в Багдаде погибли мирные жители. Двое погибших оказались журналистами Reuters.

В 2011 году Wikileaks в сотрудничестве с мировыми СМИ опубликовал дипломатические депеши США.

В 2012 году Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией. Основатель WikiLeaks считал, что Швеция может экстрадировать его в США по обвинению в изнасиловании. Дело возбудили по заявлению одной из активисток WikiLeaks – гражданки Швеции, которая в 2010 году вступила с Ассанжем в половую связь. Она утверждала, что почти заснула, когда тот решил заняться с ней сексом без презерватива, а по шведским законам незащищённый секс без обоюдного согласия считается изнасилованием.

Осенью 2019 года шведские органы юстиции закрыли дело против Ассанжа, посчитав собранные доказательства недостаточно убедительными для предъявления официального обвинения.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров