Прямой эфир Новости спорта

Верховная Рада признала УПА борцом за независимость Украины

Теперь украинские власти смогут предоставлять ветеранам УПА и другим борцам за независимость Украины социальные гарантии. За соответствующий закон проголосовали 271 депутат Рады из необходимых для принятия 226 голосов.

Верховная Рада Украины приняла закон, который признает бойцов Украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины, передает 24tv.ua.

"Парламент Украины принял закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в 20 веке". За законопроект, поданный Юрием Шухевичем, проголосовал 271 народный депутат", - пишет украинский информационный портал.

Согласно законопроекту, такими признаются все организации, которые боролись в 20 веке за независимость Украины, в том числе и Украинская повстанческая армия (УПА).

Парламент также установил, что государство может предоставлять социальные гарантии, льготы или другие выплаты борцам за независимость Украины в 20 веке и членам их семей, а местные органы власти могут устанавливать для них отдельные льготы за счет местных бюджетов. Отметим, что автором законопроекта стала Радикальная партия Олега Ляшко.

Ранее, Верховная Рада признала 8 мая в Украине Днем памяти и примирения. А вот 9 мая, как и раньше, останется Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров