Глава государства Касым-Жомарт Токаев провёл совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Акорды.
Президент представил нового руководителя ведомства Аcхата Жумагали. Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Олжаса Бектенова за проделанную работу, пожелав ему успехов на новой должности.
"Глава государства обозначил перед новым руководителем и личным составом агентства приоритетные задачи на предстоящий период. По его словам, необходимо в полном объёме реализовать мероприятия, отражённые в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026. Следует продолжить принципиальный подход к выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных чиновников, особенно в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа", – говорится в сообщении.
Президент обратил внимание на важность устранения системных причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. По его словам, необходимо также на должном уровне вести информационно-разъяснительную работу.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по итогам расследований агентству удалось возместить ущерб на сумму 108 млрд тенге. Это позитивный результат, с другой стороны – это показатель масштаба, которая коррупция достигла за предыдущие периоды.
"Принципиальная борьба с коррупцией во всех её проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Вы знаете, что такие пороки, как мздоимство, непотизм, телефонное право и другие, на протяжении многих лет подрывали доверие граждан к государственным институтам. На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость. Поэтому одним из первых моих предвыборных обещаний была бескомпромиссная борьба с коррупцией до полного её искоренения", – сказала Касым-Жомарт Токаев.
Определяющую роль в этой работе должно сыграть Агентство по противодействию коррупции, отметил глава государства.
"С момента создания в июне 2019 года вашему органу многое удалось сделать. Это надо признать. Активно развивается система антикоррупционных мер, в число которых входят новые правовые институты, отставка политических и государственных служащих за коррупцию подчинённых, проверка на добропорядочность, антикоррупционная экспертиза нормативных-правовых актов и многие другие инициативы. Как известно, они уже приносят результаты", – подчеркнул глава государства.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2514
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2355
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2569
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2070
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2240
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2079
-
8
-
84
-
-
9⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2060
-
5
-
180
-
-
10🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2072
-
4
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55