Прямой эфир Новости спорта

Венгрия наложила вето в ЕС на пакет помощи Украине на 18 млрд евро

Ранее премьер Венгрии заявил, что не хочет, чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств.

Венгрия заблокировала пакет помощи Европейского Союза для Украины на 2023 год на сумму 18 млрд евро, сообщает DW.

"Очень жаль, что сегодня мы не приняли решения о необходимой финансовой помощи для Украины, что мы не можем выразить свою солидарность с ней финансово. Ответственность за это несёт Венгрия", – сказал после заседания совета министров финансов стран Евросоюза глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер.

Совет ЕС теперь ищет альтернативные пути, чтобы получить возможность задействовать для помощи Украине средства, которые 26 стран-членов уже согласовали с Еврокомиссией.

Кроме того, государства ЕС попросили Еврокомиссию дать оценку Венгрии с точки зрения верховенства права.

"Вопрос о верховенстве права и наших общих европейских ценностях имеет огромное значение для внутреннего и внешнего авторитета ЕС. Здесь не должно быть скидок из-за оппортунизма", – подчеркнул министр финансов Германии.

У стран ЕС есть время до 19 декабря, чтобы поддержать, отклонить или изменить содержание предложения Еврокомиссии о предоставлении финансовой помощи Украине.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что продолжит выступать против плана ЕС о помощи Украине, сообщает Associated Press.

"Вопрос в том, как помочь Украине. По одному из предложений мы должны использовать бюджеты стран ЕС, чтобы вместе взять новые кредиты и отдать эти деньги Украине. Мы не поддерживаем это предложение, потому что мы не хотим, чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств", – заявил Виктор Орбан.

Он предложил, чтобы каждое из 27 государств-членов ЕС использовало средства из собственного бюджета для оказания помощи Украине посредством двусторонних соглашений.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров