Прямой эфир Новости спорта

Венесуэла попросила ООН защитить страну от враждебных действий США

Постпред Венесуэлы при ООН заявил, что США представляют угрозу международному миру.

Венесуэла попросила ООН вмешаться и предпринять меры в связи с действиями США в отношении страны. Об этом заявил постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада, сообщает РИА "Новости".

Постпред страны рассказал на брифинге, что направил письма в Совет Безопасности и генсеку ООН Антониу Гутерришу с просьбой защитить Венесуэлу. Самуэль Монкада заявил, что США нарушают международное законодательство и побуждают международное сообщество поддержать их.

"США сейчас представляют угрозу международному миру, и мы просим Совбез предпринять меры", – сказал постпред.

Вмешаться в конфликт Монкада попросил и лично Антониу Гутерриша.

"Генсек ООН пока не осудил угрозы применения военной силы против Венесуэлы, и просим его вмешаться, учитывая его посреднические возможности, в этот вопрос, чтобы посмотреть, можем ли мы разрядить конфликт. Потому что США занимаются его эскалацией", – подчеркнул он.

6 августа Белый дом обнародовал указ Дональда Трампа о блокировке собственности властей Венесуэлы в юрисдикции США.

Под блокировку попадают правительство Венесуэлы, любое политическое подразделение, агентство или инструмент, в том числе Центральный банк Венесуэлы и крупнейшая нефтяная компания страны Petroleos de Venezuela, SA (PdVSA).

В документе сказано, что президент Трамп поддерживает народ Венесуэлы, который продолжает бороться за свободу, права человека, демократию и верховенство закона.

"Президент решительно поддерживает временного президента Венесуэлы Гуайдо и демократически избранное Национальное собрание. Эта акция направлена не против народа Венесуэлы, а против Мадуро и его нарушений прав человека. Мадуро продолжает отнимать у венесуэльцев их ресурсы, в то время как люди сталкиваются с ужасающим гуманитарным кризисом", – говорится в указе.

Протесты в стране начались 21 января. Через два дня глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны и принёс присягу.

В конце июня президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о предотвращении очередной попытки госпереворота. По словам Мадуро, высокопоставленные политики пытались убить его и захватить власть в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров