Прямой эфир Новости спорта

Венесуэла, где бензин стоит меньше 1 тенге за литр, отпускает цены на ГСМ

Президент страны Николас Мадуро объявил, что для населения введут систему субсидий.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что страна переходит на рыночную стоимость бензина для внутреннего рынка, но с введением прямых субсидий, сообщает РИА "Новости".

В данный момент Венесуэла считается страной с самым дешёвым бензином в мире: его стоимость составляет 6 венесуэльских боливаров (меньше 1 тенге). Курс чёрного рынка – 4 миллиона боливаров за доллар.

Николас Мадуро в эфире государственного телевидения заявил, что прямыми субсидиями обеспечат все семьи, всех хозяев автомобилей, моторных лодок, автобусов, грузовиков.

"Будет система субсидий всему населению и общественному транспорту, но цена его должна быть международной, чтобы покончить с контрабандой", – подчеркнул Николас Мадуро.

По словам президента, такая мера нужна, чтобы покончить с контрабандой венесуэльского бензина, в первую очередь в Колумбию. Потери страны от этой контрабанды Николас Мадуро оценил в 18 миллиардов долларов в год.

Как пояснил президент, идущая сейчас в Венесуэле перепись автотранспортных средств как раз и нужна для того, чтобы люди могли рассчитывать на субсидии.

"Среда, четверг и пятница на этой неделе – и всё, потом перепись закончится. Кто не будет в ней участвовать, должен будет платить за бензин по мировой цене", – сказал Мадуро.

12 июня 2018 года в Комитете по финансам Венесуэлы объявили, что в мае цены в стране возросли на 24 571%.

24 июля 2018 года МВФ спрогнозировал рост инфляции в Венесуэле к концу года в 1 000 000%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров