Прямой эфир Новости спорта

Великобритания ужесточает визовые правила. Студенты-иностранцы не смогут привозить свои семьи

За три года число получивших британские визы родственников аспирантов выросло в девять раз. Это ведёт к сокращению доступного жилья.

Великобритания вводит новые визовые правила из-за рекордного наплыва иммигрантов. Теперь иностранные аспиранты не смогут привозить в страну свои семьи, сообщает "Русская служба BBC".

По данным официального статотчёта, только за 2022 год родственникам иностранных аспирантов выдали почти 136 тысяч виз, это в девять раз больше, чем в 2019 году. А с начала этого года в страну на законных основаниях уже въехало 700 тысяч человек.

Согласно новым правилам, супруги и дети аспирантов, обучение которых не подразумевает исследовательскую деятельность, не смогут получить визы, дающие вид на жительство в Британии.

"Число виз, выдаваемых таким иждивенцам, настолько возросло, что настало время перекрыть этот поток с тем, чтобы снизить уровень иммиграции", – отметила министр внутренних дел Суэлла Браверман.

Она добавила, что новые ограничения с одной стороны снизят иммиграцию, а с другой обеспечат те экономические преимущества, которые аспиранты могут привнести в жизнь Великобритании.

Нововведения поддержала и организация Universities UK, объединяющая британские университеты и ведающая делами иностранных аспирантов. Там признали, что значительный рост числа виз, выдаваемых родственникам аспирантов, увеличивает нагрузку на системы образования и здравоохранения и ведёт к сокращению доступного жилья.

Ранее аспиранты, желающие получить визы для своих родственников, должны были предоставить документы о родстве и заплатить 490 фунтов (около 600 евро) за каждую визу.

Новости партнеров