Администрация президента Джо Байдена временно направит 1500 дополнительных военнослужащих для охраны американо-мексиканской границы, сообщает Reuters. Такие меры примут из-за возможного роста нелегальной иммиграции после снятия пограничных ограничений, связанных с Covid-19, в конце мая 2023 года.
По словам представителя Пентагона бригадного генерала Пэта Райдера, развёрнутые на 90 дней военнослужащие окажут помощь в работе Пограничного патруля США, но не будут выполнять правоохранительные функции.
"Они будут осуществлять наземный мониторинг, ввод данных и поддерживать охрану складов, чтобы разгрузить пограничников и заполнить критические пробелы", – сказал Пэт Райдер.
Сейчас на американо-мексиканской границе присутствуют около 2500 военнослужащих Национальной гвардии. Ограничения, предусмотренные "Разделом 42", срок действия которых истекает 11 мая, позволяют властям США быстро высылать мигрантов-немексиканцев в Мексику без возможности попросить убежища.
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, отвечая на вопрос о размещении на границе дополнительных американских военнослужащих, заявил, что США – суверенное государство, и Мексика уважает решения Соединённых Штатов.
Американских военных использовали для обеспечения безопасности на границе и при предыдущих президентах, включая республиканца Джорджа Буша-младшего, демократа Барака Обаму и Дональда Трампа, который направил на границу тысячи штатных военных и военнослужащих Национальной гвардии. Демократ Джо Байден, уже объявивший об участии в выборах 2024 года, столкнулся с рекордным количеством мигрантов, пойманных при незаконном пересечении американо-мексиканской границы, с тех пор как вступил в должность в 2021 году.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала такое развёртывание сил "обычной практикой". Руководители Пентагона давно выражали недовольство тем, что военных используют для охраны границы, в частном порядке утверждая, что эти рутинные задачи лучше подходят для правоохранительных органов и могут повлиять на боеготовность армии.
Защитники прав иммигрантов неоднократно критиковали отправку американских военных на границу с Мексикой.
"Людей, ищущих убежище, должны встречать специалисты по гуманитарным вопросам, доброжелательные волонтёры, медики и специалисты по психическому здоровью, а не солдаты", – написал временный руководитель кампании #WelcomeWithDignity Билал Аскарьяр.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47