Прямой эфир Новости спорта

США отправят 1500 военных на границу с Мексикой, чтобы предотвратить наплыв нелегальных иммигрантов

Сейчас на американо-мексиканской границе присутствуют около 2500 военнослужащих Национальной гвардии.

Администрация президента Джо Байдена временно направит 1500 дополнительных военнослужащих для охраны американо-мексиканской границы, сообщает Reuters. Такие меры примут из-за возможного роста нелегальной иммиграции после снятия пограничных ограничений, связанных с Covid-19, в конце мая 2023 года.

По словам представителя Пентагона бригадного генерала Пэта Райдера, развёрнутые на 90 дней военнослужащие окажут помощь в работе  Пограничного патруля США, но не будут выполнять правоохранительные функции.

"Они будут осуществлять наземный мониторинг, ввод данных и поддерживать охрану складов, чтобы разгрузить пограничников и заполнить критические пробелы", – сказал Пэт Райдер.

Сейчас на американо-мексиканской границе присутствуют около 2500 военнослужащих Национальной гвардии. Ограничения, предусмотренные "Разделом 42", срок действия которых истекает 11 мая, позволяют властям США быстро высылать мигрантов-немексиканцев в Мексику без возможности попросить убежища.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, отвечая на вопрос о размещении на границе дополнительных американских военнослужащих, заявил, что США – суверенное государство, и Мексика уважает решения Соединённых Штатов.

Американских военных использовали для обеспечения безопасности на границе и при предыдущих президентах, включая республиканца Джорджа Буша-младшего, демократа Барака Обаму и Дональда Трампа, который направил на границу тысячи штатных военных и военнослужащих Национальной гвардии. Демократ Джо Байден, уже объявивший об участии в выборах 2024 года, столкнулся с рекордным количеством мигрантов, пойманных при незаконном пересечении американо-мексиканской границы, с тех пор как вступил в должность в 2021 году.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала такое развёртывание сил "обычной практикой". Руководители Пентагона давно выражали недовольство тем, что военных используют для охраны границы, в частном порядке утверждая, что эти рутинные задачи лучше подходят для правоохранительных органов и могут повлиять на боеготовность армии.

Защитники прав иммигрантов неоднократно критиковали отправку американских военных на границу с Мексикой.

"Людей, ищущих убежище, должны встречать специалисты по гуманитарным вопросам, доброжелательные волонтёры, медики и специалисты по психическому здоровью, а не солдаты", – написал временный руководитель кампании #WelcomeWithDignity Билал Аскарьяр.

Новости партнеров