Прямой эфир Новости спорта

Великобритания отказала во въезде более чем 1000 иностранных учёных и аспирантов

По данным ведущих университетов, большинство тех, кому отказали в предоставлении визы – китайцы.

В 2022 году министерство иностранных дел Великобритании отказало во въезде 1104 учёным и аспирантам, сообщает The Guardian.

Для сравнения, в 2020 году британское внешнеполитическое ведомство отказало во въезде 128 научным сотрудникам, а в 2016 – всего 13.

"Резкое увеличение числа отказов последовало за ужесточением позиции правительства в отношении академических связей с Китаем, которое произошло на фоне предупреждений британского ведомства контрразведки MI5 о растущей угрозе шпионажа, закрытия двух аэрокосмических исследовательских центров, финансируемых КНР, и обвинений со стороны британского министра в отношении ведущей китайской компании в области геномики, которая, по его словам, регулярно пыталась взломать генетическую базу данных Национальной службы здравоохранения Англии", – говорится в публикации The Guardian.

Министерство иностранных дел Великобритании не стало публиковать данные о национальности учёных, которым запретили въезд. Однако данные, предоставленные ведущими университетами, включая Оксфорд, Кембридж и Имперский колледж Лондона, свидетельствуют, что в этих учебных заведениях большинство отказов в предоставлении визы получили китайские учёные. Некоторые эксперты приветствовали изменение политики по одобрению на въезд для исследователей: один из специалистов по безопасности сказал, что число иностранных учёных, которых отказались пускать в страну, "соизмеримо с угрозой". 

Ранее Австралийский институт стратегической политики опубликовал исследование, согласно которому Китай лидирует в 37 отраслях научно-технологических изысканий из 44, опережая другие технологически развитые страны. Аналитики указали, что успеху КНР во многом способствовал активный импорт знаний и талантов: каждый пятый автор значимых научных работ из Китая получал последипломное образование и научную степень в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии или Великобритании.

Новости партнеров