Прямой эфир Новости спорта

Великобритания опасается снижения эффективности вакцин из-за нового штамма Covid-19

Учёные исследуют чувствительность нового южноафриканского штамма к вакцинам.

В Великобритании заявили, что обеспокоены новым выявленным вариантом коронавируса, распространяющимся в Южной Африке, против которого вакцины могут быть менее эффективными. Это ставит под угрозу все усилия по борьбе с пандемией, сообщает Reuters.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, южноафриканский штамм имеет cпайковый белок, которые отличается от исходного варианта инфекции, на котором основаны вакцины.

"В настоящее время проводятся срочные исследования, чтобы узнать больше о его трансмиссивности, серьёзности и чувствительности к вакцинам", – сказала генеральный директор агентства Дженни Харрис.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что большое количество мутаций нового штамма коронавируса указывает на его заразность, что сделает существующие вакцины от Covid-19 "менее эффективными".

Ранее учёные из Великобритании предупредили о появлении в Ботсване нового варианта Covid-19, в котором обнаружили 32 мутации. Вирусолог из Имперского колледжа Том Пикок сообщил, что комбинация мутаций в этом варианте "ужасающа", а его распространение угрожает худшими последствиями, чем любой ранее открытый вариант. Учёный также допустил, что мутации позволяют ему лучше распространяться и быть устойчивее к вакцинам.

Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу, которая состоится сегодня, 26 ноября. Участники заседания обсудят, считать ли новый вариант вируса вызывающим тревогу.


Читайте также: ВОЗ созывает срочное совещание из-за нового штамма Covid-19 с большим количеством мутаций


 

Новости партнеров