Прямой эфир Новости спорта

Великобритания и Канада создали коалицию за свободу СМИ

Правительства других стран уже заявили о готовности присоединиться к коалиции.
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и глава МИД Канады Кристя Фриланд объявили о создании Глобальной коалиции за свободу СМИ. Об этом сообщается на сайте правительства Великобритании.

"Коалиция будет сформирована правительствами, которые подпишут соглашение, обязывающее их выступать и предпринимать совместные действия, когда свобода СМИ находится под угрозой, и отстаивать дело во всём мире", – говорится в заявлении МИД.

О создании коалиции заявили после Глобальной конференции по свободе СМИ, которая прошла в Лондоне.

"В рамках продолжающейся глобальной кампании свобода СМИ будет поддерживаться новым Глобальным фондом защиты средств массовой информации: международной рабочей группой, которая поможет правительствам разрабатывать национальное регулирование и планы действий, а также независимой группой экспертов-юристов высокого уровня", – говорится в сообщении.

Глобальная коалиция будет освещать нарушения и злоупотребления свободой СМИ, контактировать с правительствами стран, где свобода СМИ находится под угрозой, и разрабатывать совместные меры по защите.

Сообщается, что правительства некоторых стран уже заявили о готовности присоединиться к коалиции. Окончательный список будет объявлен в сентябре на Генеральной Ассамблее ООН.

В рейтинге свободы прессы, который ежегодно публикует организация "Репортёры без границ", в 2019 году Казахстан улучшил свою оценку с 54,41 (в 2018) балла до 52.82 в рейтинге (чем ниже цифра, тем лучше). При этом республика осталась на 158-м месте из 180, как и в прошлом году, оказавшись между Турцией и бывшей бельгийской колонией в Африке Республикой Бурунди.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров