Прямой эфир Новости спорта

Великобритания и Евросоюз объявили о новом соглашении

Соглашение должно сократить проверки товаров, поставляемых из Великобритании в Северную Ирландию.

Великобритания и Евросоюз объявили о новом соглашении о Северной Ирландии, сообщает "Русская служба BBC".

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала соглашение "историческим" документом, который позволил Британии и ЕС начать "новую главу" в их отношениях. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак приветствовал "решающий прорыв" с ЕС в отношении будущих торговых мер в Северной Ирландии. По его словам, соглашение устранит любое подобие границы в Ирландском море, то есть между Северной Ирландией и остальными частями Соединённого королевства. 

Согласно соглашению, товары из Великобритании в Северную Ирландию будут перемещаться по системе "зелёных" и "красных" полос. По "зелёным" полосам без таможенных формальностей будут проходить грузы, которые не пойдут далее транзитом на территорию ЕС.

Соглашение ещё должен утвердить британский парламент.

Великобритания официально вышла из ЕС 31 января 2020 года, через три с половиной года после референдума о брексите. Однако на протяжении 11 месяцев всё оставалось по-прежнему, пока велись переговоры о будущих экономических отношениях. Соглашение было достигнуто лишь в конце 2020 года.

Северная Ирландия, которая входит в состав Соединённого Королевства, после его выхода из Евросоюза фактически осталась в едином рынке и таможенном пространстве ЕС из-за нежелания сторон устанавливать какую-либо таможенную границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. В результате таможенная граница образовалась между двумя частями одного государства – Великобританией и Северной Ирландией.

Новости партнеров