
Великобритания и Евросоюз объявили о новом соглашении о Северной Ирландии, сообщает "Русская служба BBC".
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала соглашение "историческим" документом, который позволил Британии и ЕС начать "новую главу" в их отношениях. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак приветствовал "решающий прорыв" с ЕС в отношении будущих торговых мер в Северной Ирландии. По его словам, соглашение устранит любое подобие границы в Ирландском море, то есть между Северной Ирландией и остальными частями Соединённого королевства.
Согласно соглашению, товары из Великобритании в Северную Ирландию будут перемещаться по системе "зелёных" и "красных" полос. По "зелёным" полосам без таможенных формальностей будут проходить грузы, которые не пойдут далее транзитом на территорию ЕС.
Соглашение ещё должен утвердить британский парламент.
Великобритания официально вышла из ЕС 31 января 2020 года, через три с половиной года после референдума о брексите. Однако на протяжении 11 месяцев всё оставалось по-прежнему, пока велись переговоры о будущих экономических отношениях. Соглашение было достигнуто лишь в конце 2020 года.
Северная Ирландия, которая входит в состав Соединённого Королевства, после его выхода из Евросоюза фактически осталась в едином рынке и таможенном пространстве ЕС из-за нежелания сторон устанавливать какую-либо таможенную границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой. В результате таможенная граница образовалась между двумя частями одного государства – Великобританией и Северной Ирландией.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2530
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2293
-
1
-
8
-
-
3❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2207
-
0
-
21
-
-
4🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2162
-
2
-
18
-
-
5👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2161
-
2
-
11
-
-
6🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2336
-
4
-
29
-
-
7🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
1817
-
4
-
25
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
1870
-
0
-
2
-
-
9🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
1996
-
0
-
0
-
-
10💊 Казахстан продолжит регистрировать лекарства по своим правилам до 2027 года
-
1928
-
0
-
3
-