
"Предлагается, по аналогии с правоохранительными специальными госорганами, предусмотреть получение жилья вдовами военнослужащих, погибших не при исполнении, а при прохождении воинской службы. То есть, расширяются случаи получения безвозмездного жилья, что позволит в дальнейшем сократить количество обращений в судебные органы", - заявил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, презентуя в Мажилисе Парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы".
"Хотелось бы обратить ваше внимание, что одновременно с расширением случаев безвозмездного получения жилья вдовами военнослужащих предлагается сделать исключение, если смерть военнослужащего произошла в результате собственных противоправных действий. Это по аналогии с законодательством специальных госорганов", - добавил чиновник.
По его словам, вопрос обеспечения военнослужащих жильём остаётся одним из наиболее острых в Министерстве обороны. В связи с этим планируется внесение изменений и дополнений в закон "О жилищных отношениях", в целях устранения коллизий и пробелов.
Новую жилищную программу для военнослужащих реализуют в Казахстане по поручению Президента. Арендными квартирами, как сообщалось ранее, военнослужащие должны быть обеспечены в течение ближайших четырёх лет. Это жильё в последующем они смогут выкупить.
Квартирный вопрос для военных в Казахстане весьма актуален. Уволенные по состоянию здоровья из Вооружённых сил офицеры и контрактники, прослужившие в армии по 20 лет и более, по всей стране обивают пороги судов, так как вынуждены покинуть общежития, предоставленные на время службы.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2892
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2675
-
0
-
2
-
-
3‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2652
-
0
-
12
-
-
4✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2558
-
1
-
12
-
-
5❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2454
-
3
-
20
-
-
6‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2486
-
0
-
11
-
-
7❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2592
-
0
-
5
-
-
8🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2542
-
1
-
5
-
-
9‼️ Астану затопило после ливня
-
2423
-
9
-
33
-
-
10🇪🇬Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха, на неё упал рекламный щит
-
2369
-
0
-
49
-