"Предлагается, по аналогии с правоохранительными специальными госорганами, предусмотреть получение жилья вдовами военнослужащих, погибших не при исполнении, а при прохождении воинской службы. То есть, расширяются случаи получения безвозмездного жилья, что позволит в дальнейшем сократить количество обращений в судебные органы", - заявил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, презентуя в Мажилисе Парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обороны и воинской службы".
"Хотелось бы обратить ваше внимание, что одновременно с расширением случаев безвозмездного получения жилья вдовами военнослужащих предлагается сделать исключение, если смерть военнослужащего произошла в результате собственных противоправных действий. Это по аналогии с законодательством специальных госорганов", - добавил чиновник.
По его словам, вопрос обеспечения военнослужащих жильём остаётся одним из наиболее острых в Министерстве обороны. В связи с этим планируется внесение изменений и дополнений в закон "О жилищных отношениях", в целях устранения коллизий и пробелов.
Новую жилищную программу для военнослужащих реализуют в Казахстане по поручению Президента. Арендными квартирами, как сообщалось ранее, военнослужащие должны быть обеспечены в течение ближайших четырёх лет. Это жильё в последующем они смогут выкупить.
Квартирный вопрос для военных в Казахстане весьма актуален. Уволенные по состоянию здоровья из Вооружённых сил офицеры и контрактники, прослужившие в армии по 20 лет и более, по всей стране обивают пороги судов, так как вынуждены покинуть общежития, предоставленные на время службы.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2734
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2907
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2482
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2468
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2042
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63