Казахстанцев обезопасили от внезапного удорожания мобильной связи – изменения вступили в силу

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Оператор связи теперь обязан уведомить абонента о планируемом повышении тарифа заранее, не менее чем за 60 календарных дней.

В Казахстане вступили в силу новые правила для операторов мобильной связи. С 20 августа они обязаны предупреждать абонентов о повышении тарифов минимум за два месяца. 

"Оператор связи обязан уведомить абонента о планируемом повышении тарифа не менее чем за 60 календарных дней до предполагаемой даты такого повышения посредством короткого текстового сообщения на абонентский номер и на своём интернет-ресурсе", – говорится в правилах.

Кроме того, мобильных операторов теперь также обяжут обеспечивать круглосуточный и бесплатный доступ к социально- и государственно значимым мобильным приложениям. 

"Сейчас министерство разрабатывает подзаконный акт, где будет определён перечень мобильных приложений. Предварительно установлено, что в него войдут к eGov, eGov Business, eOtinish и приложение Aitu", – сообщила руководитель управления государственной политики в сфере связи Комитета телекоммуникаций МИИЦР РК Айнур Бисенбаева "31 каналу".

Эксперты считают, что раннее уведомление о поднятии тарифа – норма необходимая. Однако к качеству связи часто возникают вопросы, поэтому необходимо развивать конкуренцию, тогда и тарифы будут поднимать реже. 

"Новые игроки позволят усилить конкурентную борьбу, повысить качество, снизить стоимость. С другой стороны, в обществе есть боязнь современных технологий, того же 5G. Фобия есть, поэтому государство может выступить в качестве структуры, которая разъясняет, что технологии не несут угрозы", – отметил CIO казахско-американского университета Калилалло Байтасов.

С 20 августа меняются и другие правила в сфере мобильной связи. Усиливается проверка смартфонов: продавцы будут обязаны верифицировать устройства до их продажи.

"Продавец обязан указывать в документах, подтверждающих факт приобретения товара, идентификационные коды реализуемого абонентского устройства сотовой связи. Продавец обязан до реализации абонентского устройства сотовой связи осуществить проверку соответствующих идентификационных кодов на предмет наличия ограничений либо блокировки посредством базы данных", – говорится в новых правилах.

Заключить договор с оператором можно будет только после биометрической аутентификации абонента.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона