Казахстанский вайнер Мейржан Туребаев, которого обвинили в создании финансовой пирамиды и руководстве ею, заявил, что сам является жертвой обмана, сообщает "31 канал".
Мейржан Торебаев сказал, что он сам вложил деньги в компанию Mudarabah Capital. После представители компании предложили стать учредителем. Он согласился.
"Это немыслимо, что меня обвиняют по данной статье. Я не знаю об этой компании, об их основных замыслах. В следственных органах есть мое заявление как потерпевшего. Видимо, в органах сидит человек, который всё переквалифицировал и сделал из меня подозреваемого. Внезапно я стал обвиняемым. Но у меня есть все документы на руках", – сказал вайнер.
Слова Мейржана Торебаева о его невиновности прокомментировал заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.
"Предварительная сумма ущерба – более 2 млрд тенге. В деле большое количество потерпевших лиц. Среди заявителей есть пожилые женщины, которые продали собственное жильё и вложили денежные средства в финансовую пирамиду", – написал Рустам Абдрахманов в сторис в Instagram.
10 февраля следственный суд Алматы санкционировал меру пресечения вайнерам Мейржану Туребаеву, Азизжану Саидбаеву и Мейирхану Шерниязову. Туребаева и Шерниязова отпустили под залог в 1000 МРП (3 063 000 тенге). Саидбаеву, которого полиция пока не нашла, заочно назначили содержание под стражей сроком на два месяца.
По предварительным данным, вайнеров подозревают в рекламе компании Mudarabah Capital и руководстве ею. С октября арестовали уже нескольких должностных лиц компании, в том числе генерального директора Руслана Бурканова.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65