Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО запретят въезд на территорию области жителям других регионов

Также с 30 марта будет запрещён выезд с территории ЗКО в Россию.

Главный государственный санитарный врач Западно-Казахстанской области Мухамгали Арыспаев издал постановление, усиливающее меры по предупреждению и препятствию ввозу коронавирусной инфекции.

По его словам, на территории области случаев коронавирусной инфекции не выявлено. С полуночи 30 марта в регионе вводятся следующие ограничения:

  • Незарегистрированным частным перевозчикам запрещено выполнять рейсы между областями и районами Западно-Казахстанской области, за исключением лиц, направляющихся на лечение.
  • Официальным (зарегистрированным) частным перевозчикам запрещено выполнять перевозки между районами и по направлению к Атырауской и Актюбинской областям (за исключением автобусных сообщений и случаев, когда люди направляются на лечение).
  • Запрещён выезд с территории ЗКО в Российскую Федерацию для граждан Республики Казахстан всеми видами транспорта. Исключение составляют персонал дипломатической службы РК, люди, направляющиеся на лечение в РФ, транзитный грузовой автотранспорт, а также грузовой автотранспорт с продовольственными и непродовольственными товарами для нужд ЗКО (при строгом соблюдении дезинфекционного режима и личной гигиены: использование масок, перчаток и дезсредств).
  • Запрещён въезд на территорию Западно-Казахстанской области жителей других регионов.
  • Жителям Западно-Казахстанской области запретили выезжать на автомобилях по направлению к Атырауской и Актюбинской областям (исключение – передвижение на автобусах и в случаях, когда люди выезжают на лечение).

Также в ЗКО ограничили время работы ресторанов и кафе с 10 до 18 часов. С 18 часов до 22 часов они могут работать на вынос по заявкам. Крупные торговые центры и вещевые рынки также закрыты.

На сегодня в ЗКО на карантине находится 53 человека, прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусу. Их тесты на наличие инфекции показали отрицательный результат.

В Казахстане зарегистрировано 204 случая заражения коронавирусом. С 16 марта в стране действует режим ЧП. Пока инфицированных Covid-19 не обнаружили только в трёх регионах: ЗКО, Костанайской и Атырауской областях.

Все новости о пандемии Covid-19 читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров