Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО приостановили строительство НПЗ. На генподрядчика собираются завести уголовное дело

Из-за разногласий заказчика и генерального подрядчика работникам не выплачивают зарплату.

В Теректинском районе ЗКО приостановили строительство нефтеперерабатывающего завода, который возводили за счёт иностранных инвесторов.

К строительству объекта привлекли около 10 субподрядных организаций из Уральска и Атырау. Заказчик строительства – ТОО "ABS – Мунай", его спонсирует компания, зарегистрированная в ОАЭ.

"Из-за возникших разногласий между заказчиком ТОО "АВS – Мунай" и генподрядчиком ТОО "Евро Стандарт ЛТД" приостановлены строительно-монтажные и проектные работы. В результате у ТОО "Евро Стандарт ЛТД" образовался долг по зарплате за сентябрь 2019 года перед 132 работниками в размере 12,6 млн тенге", – сообщили в пресс-службе акимата ЗКО.

Читайте также: Нефтеперерабатывающий завод планируют построить в ЗКО арабские инвесторы

8,3 млн тенге удалось выплатить, но генподрядчик всё ещё должен 17 работникам 4,3 млн тенге. Делом занялась инспекция труда Нур-Султана, так как ТОО "Евро Стандарт ЛТД" зарегистрировано в столице.

"Инспекция труда направила материалы проверок в ДП Нур-Султана для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношений руководителя ТОО "Евро Стандарт ЛТД" по статье 152, часть 3 УК РК – "Неоднократная задержка выплаты зарплаты в полном объёме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели", – отметили в акимате ЗКО.

После завершения строительства завод должен перерабатывать 16 тысяч баррелей нефти в сутки. Общая сумма проекта – 420 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров