Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО новый нефтеперерабатывающий завод больше простаивает, чем работает

Отсутствие сырья привело к тому, что завод работает на треть мощности.

В Западно-Казахстанской области нефтеперерабатывающий завод АО "Конденсат" загружен лишь на 30%. Причиной тому производители топлива называют недостаток сырья, передаёт корреспондент informburo.kz.

Как сообщили в АО "Конденсат", предприятие имеет возможность выпускать до 15 тысяч тонн высокооктанового бензина в месяц. Но из-за дефицита сырой нефти достичь таких показателей ни разу не удавалось.

"Согласно установленным квотам недропользователи обязаны поставлять на внутренний рынок 15% от добываемого объёма. Как правило, данный объём нефти поставляется АО "НК "КазМунайГаз" на три крупных НПЗ республики: в Атырау, Шымкент и Павлодар. Остальной объём сырья недропользователи реализуют за рубеж по рыночной экспортной цене. У нашего завода доступа к распределяемым объёмам сырья по внутренней квоте на настоящий момент нет", – сообщил директор по маркетингу на внутренний рынок Андрей Баев.

Приобретение нефти по экспортным ценам приводит к тому, что выпуск бензина становится нерентабельным. Стоимость литра АИ-92 при таком раскладе будет равняться 200 тенге.

"Наш завод вынужден простаивать по две-три недели в месяц. По существующему договору консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В" поставляет нам сырье только в связи с ремонтными или технологическими операциями на месторождении. В 2017 году технологические поставки составили 1,5% мощности завода АО "Конденсат". Максимальное количество бензина мы произвели в августе 2017 года – 9000 тонн", – заявил член совета директоров АО "Конденсат" Фарид Бахтиозин.

Сейчас нефтеперерабатывающий завод в ЗКО завершает проект по увеличению мощности переработки сырья до 850 тысяч тонн в год. За помощью по обеспечению завода сырьём производители обратились в Министерство энергетики РК.

На днях в Западном Казахстане была зарегистрирована рекордная цена на бензин – по 200 тенге за литр реализовывали топливо на сельских заправках. В ситуацию вынужден был вмешаться антимонопольный департамент. В ведомстве пришли к выводу, что цены повышены необоснованно. Поставщику выдано предписание о необходимости снизить стоимость бензина.

Поделиться:

Новости партнеров