В Западно-Казахстанской области нефтеперерабатывающий завод АО "Конденсат" загружен лишь на 30%. Причиной тому производители топлива называют недостаток сырья, передаёт корреспондент informburo.kz.
Как сообщили в АО "Конденсат", предприятие имеет возможность выпускать до 15 тысяч тонн высокооктанового бензина в месяц. Но из-за дефицита сырой нефти достичь таких показателей ни разу не удавалось.
"Согласно установленным квотам недропользователи обязаны поставлять на внутренний рынок 15% от добываемого объёма. Как правило, данный объём нефти поставляется АО "НК "КазМунайГаз" на три крупных НПЗ республики: в Атырау, Шымкент и Павлодар. Остальной объём сырья недропользователи реализуют за рубеж по рыночной экспортной цене. У нашего завода доступа к распределяемым объёмам сырья по внутренней квоте на настоящий момент нет", – сообщил директор по маркетингу на внутренний рынок Андрей Баев.
Приобретение нефти по экспортным ценам приводит к тому, что выпуск бензина становится нерентабельным. Стоимость литра АИ-92 при таком раскладе будет равняться 200 тенге.
"Наш завод вынужден простаивать по две-три недели в месяц. По существующему договору консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В" поставляет нам сырье только в связи с ремонтными или технологическими операциями на месторождении. В 2017 году технологические поставки составили 1,5% мощности завода АО "Конденсат". Максимальное количество бензина мы произвели в августе 2017 года – 9000 тонн", – заявил член совета директоров АО "Конденсат" Фарид Бахтиозин.
Сейчас нефтеперерабатывающий завод в ЗКО завершает проект по увеличению мощности переработки сырья до 850 тысяч тонн в год. За помощью по обеспечению завода сырьём производители обратились в Министерство энергетики РК.
На днях в Западном Казахстане была зарегистрирована рекордная цена на бензин – по 200 тенге за литр реализовывали топливо на сельских заправках. В ситуацию вынужден был вмешаться антимонопольный департамент. В ведомстве пришли к выводу, что цены повышены необоснованно. Поставщику выдано предписание о необходимости снизить стоимость бензина.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3945
-
2
-
35
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3765
-
33
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3427
-
21
-
82
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3502
-
3
-
31
-
-
5🍬🍬 Оставили без конфет: в Атырау деньги за новогодние подарки вернули в бюджет
-
3320
-
4
-
38
-
-
6🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3390
-
2
-
28
-
-
7🗣 Переносы выходных и Курбан-айт в мае: календарь праздничных дней в Казахстане на 2026 год
-
3319
-
0
-
26
-
-
8❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3499
-
1
-
35
-
-
9✈️В аэропорту Алматы задерживают более 20 рейсов
-
3134
-
1
-
21
-
-
10Трагедия в Кран-Монтане: опознаны первые жертвы
-
3001
-
3
-
32
-
lw-3094948329-4
USD:
511.5 / 515.5
EUR:
597.0 / 603.0
RUB:
6.13 / 6.33