Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО на границе с Россией образовались километровые пробки

Затор вызван реконструкцией трассы с казахстанской стороны и новой системой оплаты с грузовиков "Платон", которую ввели россияне.

Пограничный пункт "Сырым" в Западно-Казахстанской области стал серьёзным препятствием для десятков пассажирских автобусов и большегрузов. Здесь выстроилась вереница машин как с казахстанской, так и с российской стороны.


Пограничный пункт "Сырым"

Пограничный пункт "Сырым" / Фото informburo.kz


По словам водителей, прождать на границе пять часов – это своего рода норма, но сейчас счёт пошел на сутки. Всё это время никто не объясняет людям причины затора.

"Здесь постоянно большая очередь. Иногда проблемы возникают на российской стороне, иногда на казахстанской. Сейчас в основном проблемы у россиян. Они задерживают проезд", – говорит водитель Аскар Космуратов.


Пассажиры ждут, когда автобус, наконец, тронется

Пассажиры ждут, когда автобус, наконец, тронется / Фото informburo.kz


В пассажирских автобусах своей очереди ждут и граждане Узбекистана. Они едут в Россию на заработки. Несколько сотен женщин и мужчин вторые сутки вынуждены проводить в тесных салонах без горячей воды и элементарных условий.

"Пограничники пропускают только своих. Нам говорят – ждите, отдыхайте. Двое суток уже мы сидим в автобусе. Скоро у людей закончатся транзитные визы", – негодует Махмуд Каримов.

В пограничной службе заявили, что очередь – явление сезонное. Километровые заторы создаются из-за реконструкции трассы с казахстанской стороны и новой системы оплаты с грузовиков "Платон", которую ввели россияне.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров