USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.93 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +33C
Все города

В Жамбылской области восстановили заброшенный дом для сирот и малообеспеченных

Фото YouTube
Фото YouTube
120 семей получили ключи от реконструированных квартир в городе Жанатас.

В городе Жанатас Жамбылской области восстановили заброшенный дом, квартиры в котором раздали очередникам, сообщает "Хабар 24".

Ключи от квартир вручили многодетным матерям, сиротам, малообеспеченным семьям и молодым специалистам. Дом, в котором теперь они будут жить, простаивал многие годы. На ремонт и реконструкцию заброшенной многоэтажки ушло 317 млн тенге.

"В Жанатасе в 1991 году 214 домов было. Осталось 114. Из этих домов, которые прошли техническую экспертизу, осталось 16. 10 домов находятся на балансе государства и 6 принадлежат частникам", – сказал аким Сарысуского района Жамбылской области Балабек Нарбаев.

По словам строителей, дом дешевле восстановить, чем построить. Возведение одной многоэтажки обходится в 600-700 млн тенге, а капремонт с готовой инфраструктурой – вдвое дешевле.

Главный инженер строительной компании Аскарбек Алипбаев сказал, что дом полностью укрепили металлоконструкциями, сделали капитальный ремонт, используя в 85% случаев отечественные материалы.

Сегодня в Жанатасе проживают 22 тысячи человек. Десятая часть жителей стоит в очереди на жильё. Для них власти города запланировали восстановление ещё 15 многоэтажек. Проектно-сметную документацию на три из них уже подготовили.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения