
Инцидент произошёл в Жамбылской области. Поезд с 57 вагонами угля направлялся в Бишкек. Часть вагонов кыргызстанского поезда сошла с рельсов в Казахстане.
Во время схода вагонов в поезде находились четверо граждан Кыргызстана. По данным МЧС Кыргызстана, пострадавших в результате схода рельсов нет, передаёт кыргызстанский портал "Сводка".
"31 января поезд с 57 вагонами угля направлялся в Бишкек. По предварительным данным, в 09:14 в районе села Мерке Жамбыльской области шесть последних вагонов сошли с рельсов. В поезде было 4 кыргызстанца. Пострадавших нет", – пишет издание.
Как сообщили в пресс-службе АО "КТЖ", на месте ЧП совместно работают казахстанские и кыргызстанские специалисты, чтобы выяснить причину схода вагонов.
"Поезд и железнодорожный участок относятся к Кыргызстану. Территориально всё произошло в Казахстане, но ситуация произошла на участке станции Луговая, которая относится к Бишкеку. На месте работает комиссия железной дороги. Пока что известно, что жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе компании.
Месяцем ранее в Карагандинской области произошло аналогичное происшествие: грузовой поезд сошёл с рельсов. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов грузового поезда. В результате никто не пострадал.
В 2016 году на железных дорогах Казахстана произошло несколько случаев сходов грузовых вагонов. В связи с этим редакция informburo.kz отправляла запрос в адрес национальной компании с целью узнать, сколько фактов сходов вагонов зарегистрировано в 2016 году и какова сумма ущерба, нанесённая в результате этих происшествий. Кроме того, компании были заданы вопросы касательно причин сходов вагонов и и мер, предпринимаемых АО "КТЖ-грузовые перевозки" в связи с постоянными аварийными ситуациями.
В ответ на письменный запрос компания не ответила на большинство вопросов, которые были заданы в письме. В сообщении отметили, что подвижной состав полностью обновлён и не требует модернизации. На вопрос касательно причин и ущерба происшествий, в компании сообщили, что в аварийных ситуациях создаётся специальная комиссия, куда входят представители компетентных органов, в том числе работники транспортной прокуратуры.
-
1⚡️⚡️⚡️Указом Главы государства Сатыбалды Дархан Амангелдыулы назначен акимом города Алматы, он освобожден от ранее занимаемой должности.
-
2001
-
0
-
139
-
-
2⚡️Дархан Сатыбалды назначен новым акимом Алматы
-
2101
-
5
-
146
-
-
3⚡️Ерболат Досаев покинул пост акима Алматы
-
1989
-
30
-
198
-
-
4Оперативный лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2226
-
0
-
4
-
-
5❗️Депутатов маслихата созвали для назначения акима Алматы
-
2218
-
4
-
25
-
-
6❗️Ерболат Досаев обратился к алматинцам после отставки
-
1820
-
5
-
103
-
-
7‼️Международный канал поставки наркотиков ликвидировали департаменты КНБ в Астане и Алматы
-
1933
-
0
-
18
-
-
8❓Почему не продают билеты на рейсы в Урджар, Ушарал и Балхаш? Ответ авиакомпании SCAT
-
1966
-
2
-
4
-
-
9🇰🇿🇦🇿Токаев поздравил президента Азербайджана с 20-летием подписания Договора о стратегическом партнёрстве
-
2019
-
0
-
9
-
-
10🚆Первые составы LRT отправили из Китая в Астану
-
2034
-
3
-
19
-