Прямой эфир Новости спорта

В Жамбылской области с рельсов сошли вагоны с углём

В момент ЧП в поезде находилось четверо граждан Кыргызстана. По официальным данным, в результате схода вагонов с рельсов никто не пострадал.

Инцидент произошёл в Жамбылской области. Поезд с 57 вагонами угля направлялся в Бишкек. Часть вагонов кыргызстанского поезда сошла с рельсов в Казахстане.

Во время схода вагонов в поезде находились четверо граждан Кыргызстана. По данным МЧС Кыргызстана, пострадавших в результате схода рельсов нет, передаёт кыргызстанский портал "Сводка".

"31 января поезд с 57 вагонами угля направлялся в Бишкек. По предварительным данным, в 09:14 в районе села Мерке Жамбыльской области шесть последних вагонов сошли с рельсов. В поезде было 4 кыргызстанца. Пострадавших нет", – пишет издание.

Как сообщили в пресс-службе АО "КТЖ", на месте ЧП совместно работают казахстанские и кыргызстанские специалисты, чтобы выяснить причину схода вагонов.

"Поезд и железнодорожный участок относятся к Кыргызстану. Территориально всё произошло в Казахстане, но ситуация произошла на участке станции Луговая, которая относится к Бишкеку. На месте работает комиссия железной дороги. Пока что известно, что жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе компании.

Месяцем ранее в Карагандинской области произошло аналогичное происшествие: грузовой поезд сошёл с рельсов. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов грузового поезда. В результате никто не пострадал.

В 2016 году на железных дорогах Казахстана произошло несколько случаев сходов грузовых вагонов. В связи с этим редакция informburo.kz отправляла запрос в адрес национальной компании с целью узнать, сколько фактов сходов вагонов зарегистрировано в 2016 году и какова сумма ущерба, нанесённая в результате этих происшествий. Кроме того, компании были заданы вопросы касательно причин сходов вагонов и и мер, предпринимаемых АО "КТЖ-грузовые перевозки" в связи с постоянными аварийными ситуациями.

В ответ на письменный запрос компания не ответила на большинство вопросов, которые были заданы в письме. В сообщении отметили, что подвижной состав полностью обновлён и не требует модернизации. На вопрос касательно причин и ущерба происшествий, в компании сообщили, что в аварийных ситуациях создаётся специальная комиссия, куда входят представители компетентных органов, в том числе работники транспортной прокуратуры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров